С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
РИА "Новости": 17 декабря 2003 года
Президент Франции высказался за принятие закона о светском характере общественной жизни

Президент Франции высказался в среду за принятие закона о светском характере общественной жизни.

Идею такого закона он поддержал во время выступления в Елисейском дворце перед членами правительства, парламентариями, представителями ведущих политических партий, профсоюзов и религиозных общин.

Предложение о принятии закона содержалось в докладе, который на минувшей неделе передала Шираку специальная комиссия по вопросам светского характера государства и общественной жизни. Эта комиссия, созданная президентом, в течение полугода изучала мнения общественности.

Одним из основных положений нового закона должен стать запрет на ношение в государственных учебных заведениях "заметных" религиозных символов - крупного размера крестов, иудейских кип и мусульманских платков-хиджабов.

Президент не поддержал предложение комиссии о том, чтобы иудейский религиозный праздник Йом-Киппур и мусульманский Аид-эль-Кебир были объявлены в школах выходными днями.

Кроме того, глава государства высказался за "нейтралитет и светский характер общественных служб". По его словам, речь идет о том, что государственным служащим "запрещено демонстрировать их собственные /религиозные/ верования или убеждения".

Ширак высказался за то, чтобы руководителям предприятий "регламентировать ношение религиозных символов, исходя из соображений безопасности /производства/ либо контактов с клиентурой". Президент также счел необходимым принятие законодательного акта, который запретил бы пациентам государственных клиник отказываться от услуг врача, принадлежащего к противоположному полу.

Согласно данным опроса общественного мнения, 69 проц французов поддерживают принятие закона о светском характере общественной жизни. При этом 58 проц опрошенных высказались против введения двух дополнительных выходных, приуроченных к религиозным праздникам.

Накануне выступления президента крупнейшие профобъединения работников системы образования, ассоциации родителей школьников и антирасистские организация выступили с совместным обращением, в котором призвали главу государства воздержаться от принятия закона.

Представители ведущих религиозных общин Франции - христианства, ислама и иудаизма - не поддержали идею принятия закона, сочтя его ущемлением права граждан на свободу вероисповедания. Впрочем, уже после выступления Ширака Совет представителей еврейских институтов Франции приветствовал выдвинутые им инициативы, отметив, что в них отражен "основополагающий принцип: все, кто живет во Франции, должны подчиняться правилам и обычаям французского общества".

Идея закона о светском характере общественной жизни была активно поддержана представителями политических кругов, которые полагают, что новый законодательный акт позволит успешнее бороться с различными формами дискриминации и облегчить интеграцию в общество недавних иммигрантов, которым, как отметил в своем выступлении Ширак, приходится сталкиваться с тем, что им на религиозной либо расовой основе отказывают в возможности выбирать себе место проживания либо отдыха.


Внутренние ссылки:
Российские СМИ цензурируют французского президента - ведущие российские СМИ постеснялись "атеизма"

Внешние ссылки:
Президент Франции высказался за принятие закона о светском характере общественной жизни - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa