Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все.
Гельвеций К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 14 марта 2002 года
Румынский иеромонах в очередной раз предсказал "конец света"

Известный румынский прорицатель, иеромонах Арсение предсказал "конец современного мироустройства", которое произойдет в результате разрушительного землетрясения, передает корреспондент РИА "Новости".

Прорицатель назвал точный срок вселенской катастрофы – 11 августа 2002 года, 04.00 часа, "когда Южный полюс соединится с Северным, а на Землю обрушится огненный хаос". После "трех дней и трех ночей ужасающих бедствий спасутся лишь чистые перед Богом люди", считает Арсение.

Иеромонах, по его словам, получил это апокалиптическое предупреждение на Святой горе Афон, куда совершил паломничество. Известие было ниспослано ему Святым Духом во время молитвы в монастыре Ватопеду и сопровождалось "видением грядущей катастрофы в натуральных подробностях, вплоть до низвержения святых икон в море и охваченных пламенем людей", сообщил Арсение.

72-летний отец Арсение является настоятелем одного из древних монастырей Румынии в Карпатах. Первое "послание свыше" он получил маленьким ребенком, когда, по его признанию, ему открылось видение катаклизмов второй мировой войны, будущей судьбы страны и ее лидера – маршала Антонеску, если Румыния выступит на стороне Гитлера.

"Я пытался остановить беду, взывал к взрослым, но никто не хотел верить и произошло то, что должно было произойти, – рассказывает отец Арсение. – Тогда я понял, что все было предопределено заранее, что люди должны были пройти через тяжкие испытания, и это определило мою дальнейшую жизнь – служение Богу".

Арсение принял постриг, стал монахом, пешком исходил все святые места. Одно из своих путешествий он предпринял на Афон, где, как утверждает иеромонах, получил грозное предупреждение, которое и доставил людям.

На протяжении веков пророчеств конца света было сделано предостаточно. Его ждали в 1000 году, затем в 1666-м (из-за так называемого "числа дьявола"). Монтанисты – последователи пророка Монтана – ждали Судного дня в конце второго столетия нашей эры, потом в III, IV, V веках. В XVI веке француз Д'Орваль предсказал третью мировую войну, гибель мира в "стене огня", победу Антихриста и Страшный суд. Начало же таким апокалипсическим прогнозам положили французский евангелист Святой Цезарий в XVI веке и маг Мерлин столетие спустя.

Все крестовые походы осуществлялись под знаком близкого конца света. Христофор Колумб в своих "Пророчествах" относил конец света на 1656 год. Книги с предвестиями самого близкого конца света выходили в 1891, 1901 и других годах, при этом некоторые опусы имели значительный успех – например, книга, вышедшая в 1904 году и "назначившая" конец света на 1921 год, мгновенно разошлась тиражом 20 тыс. экземпляров.

Самый кровавый "конец света" был отмечен в 1900 году в Каргопольском уезде России. Из всего человечества пострадали только члены секты "Братья и сестры красной смерти". Лидеры этой религиозной группы, имевшей за плечами двухсотлетнюю историю, установили дату конца света – 13 ноября 1900 года – и объявили верующим, что Господь будет очень доволен, если они сами принесут себя в жертву посредством самосожжения. Более ста сектантов погибли.

За последние два-три десятилетия также было сделано немало пророчеств, предрекающих конец света. В 1988 году некто Эдгар Уизенант, бывший инженер в области аэрокосмической техники, выпустил книгу с предсказанием, что конец света наступит именно в этом году. Книга разошлась тиражом 4 млн. экземпляров, автор получил огромный гонорар. Конец света, как известно, не наступил. Тогда Уизенант выступил с "пересмотренным" изданием, перенеся конец света на 1989 год. Публика, однако, успела разочароваться в пророке, и книга успеха не имела.

Корейские христиане распространили пророчество, что конец света наступит в 1992 году. В 1994 году американский инженер Гарольд Кэмпинг осчастливил мир книгой с арифметическим "расчетом": второе пришествие Христа состоится в сентябре 1994 года. Люди стали значительно более предусмотрительны, однако несколько тысяч покупателей все же нашлось.

Долгое время футурологи, предсказатели и астрологи полагали, что крушение нашего мира произойдет в июле 1999 года. В качестве основания для такого неутешительного прогноза они ссылались на пророчество знаменитого средневекового французского врача Мишеля де Нострадама, вошедшего в историю под именем Нострадамуса. Незадолго до смерти в 1566 году он написал книгу "Центурии" – "Столетия". В ней Нострадамус в стихотворной форме изложил более 8 тыс. своих катренов-предсказаний. Одно из них относится к июлю 1999 года, когда случится глобальная катастрофа: "С неба спустится великий и грозный король ужаса... В итоге лик Земли претерпит колоссальные изменения".


Внутренние ссылки:
Конец света приближается? - о феномене "конца света" в христианстве. (Вязовский А.)
Апокалипссис всегда - современное состояние "конца света".

Внешние ссылки:
Румынский иеромонах в очередной раз предсказал "конец света" - исходный материал с сайта Religio.Ru
Cостоится ли конец света? - современный взгляд на старинное пророчество.
Как журнал "Свет" апокалипсис толковал. - толкования и толкователи...
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa