Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Religio.Ru: 29 мая 2002 года
В России создан Институт свободы совести

В Москве зарегистрирован Институт свободы совести, сообщает наш собственный корреспондент. Задача этого научного учреждения – разработка системы правовых гарантий свободы совести, что должно, по мысли его организаторов способствовать созданию атмосферы толерантности и согласия в обществе, предотвращению социальных, национальных и этноконфессиональных конфликтов.

Главным побуждением для создания Института явилось, по мнению учредителей, отсутствие в России каких-либо серьезных подвижек в реализации права граждан на свободу совести. В сочетании с неразвитостью конституционных принципов такое положение приводит к тому, что российское законотворчество в этой сфере сосредоточено исключительно на деятельности религиозных объединений. Понятие "свобода совести" в науке и законотворчестве трактуется у нас зачастую как синоним религиозной свободы. Конституционное право граждан на свободу совести, упоминается при этом лишь в качестве декларации, что отвечает специальным интересам власти и конфессиональной бюрократии, но не общества в целом.

Авторы концепции Института ставят перед собой задачу вывести исследование проблемы свободы совести за рамки узкого круга юристов и религиоведов, "приватизировавших, - как отмечают учредители, - цех свободы совести", сделать изучение этой проблемы достоянием и заботой общества в целом.

Институт намерен заниматься научно-исследовательской, учебно-просветительской и издательской деятельностью, взаимодействовать с российскими и международными научными и общественными, государственными и негосударственными организациями. В этом направлении учредителями уже проделана определенная работа: отслежены тенденции российского законотворчества в области свободы совести, проведена правовая экспертиза документов, призванных регулировать государственно-церковные отношения, и проекта Федерального закона "О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации". Результаты исследований опубликованы в научной печати. Позитивным итогом этой работы авторы считают то, что благодаря ней была приостановлена реализация некоторых законодательных инициатив, являющихся, по их убеждению, антиконституционными.

В научно-консультативный совет Института вошли известные российские юристы, религиоведы, историки и философы. Возглавили Институт С. Бурьянов и С. Мозговой.


Внешние ссылки:
В России создан Институт свободы совести - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa