Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Происхождение жизни

Оставить отзыв. (0)

Раскрылись некоторые тайны зарождения жизни на Земле

Несколько сотен мельчайших пузырьков, обнаруженных в древних пластах горных пород Австралии, стали причиной возникновения межконтинентальной научной дискуссии о сроках зарождения жизни на Земле. Некоторые ученые считают, что эти пузырьки - это всего лишь следствие внутренних деформаций породы. Другие утверждают, что эти пузырьки являются окаменелыми остатками древнейших бактерий, которые существовали около 3,5 миллиардов лет назад, что почти на миллиард лет "сдвигает" дату появления жизни на нашей планете.

К числу поклонников "бактериальной гипотезы" относятся, главным образом, американцы из Калифорнийского университета (США), которые не поленились провести целый ряд экспериментов для определения химического состава и физических свойств пузырьков, размеры которых не превышают одного миллиметра. Для этой цели были использованы специально разработанные лазерные установки.

В отчете, опубликованном в журнал Nature, они утверждают, что пузырьки имеют характерную для бактерий форму, и в их составе имеется органический углерод - одна из основ жизни. Однако в другой статье, опубликованной в том же журнале, австралийские и британские палеонтологи выражают не менее обоснованные сомнения в достоверности собранных американцами доказательств и настаивают на том, что пузырьки - это свидетельства химических процессов, проходивших во время формирования пород. По их мнению, если пузырьки и имеют в своем составе углерод, то, скорее всего, неорганического происхождения. Кроме того, отмечают они, бактерии обычно ориентированы в одну и ту же сторону, а в данном случае пузырьки имеют случайную ориентацию. Если американцы правы, и они действительно обнаружили древнейшую жизнь на Земле, то это может дать ученым ключ к разгадке проблемы происхождения жизни. Однако завершение этого спора, как полагают и те, и другие, вряд ли возможно в ближайшем будущем.


Источник: InfoSci Team
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa