Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Новая камера видит сквозь стены

Опубликованы первые снимки, сделанные революционной "T-Ray" камерой. Терагерцовые волны, используемые для формирования изображения, проникают через одежду, туман и далеко в космические глубины.

Фотография человеческой руки сделана через стопку плотной бумаги толщиной в полтора сантиметра. Новая технология может совершить революцию в астрономии, медицине и системах безопасности аэропортов. В июне прошлого года уже были обнародованы съемки камерой, работающей в миллиметровом волновом диапазоне, близком к радиоволнам. Терагерцовые волны стоят на границе между радио и оптической эмиссией, поэтому технология получила название квазиоптической. Ее потенциальные возможности значительно выше, чем у предшественницы.

Уникальность терагерцовых волн состоит в том, что они легко проникают даже через некоторые твердые поверхности, и в то же время могут быть сфокусированы для получения изображения объекта позади препятствия. Эта особенность позволяет, например, видеть сквозь густой дым и даже через стены. Опытная камера, разработанная компанией StarTiger на деньги Европейского Космического Агентства, настолько мала, что умещается в портфеле.

В астрономии, наблюдение в терагерцовом диапазоне прольет свет на процессы образования ядра вселенной и первых галактик, сейчас скрытых от нас водородными облаками. В медицине – произведет переворот в диагностике, так как, в отличие от рентгеновского обследования, не имеет вредных для человеческого организма побочных воздействий. Пилотам авиалайнеров техника позволит ориентироваться в густых облаках. Компьютерщики утверждают, что применение технологии увеличит быстродействие систем памяти и улучшит изображение на плоских мониторах.

При наличии должного финансирования, говорят ученые из StarTiger, все это случится в ближайшие два года.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa