Известно, что в муравьиных колониях существует несколько маток, и ранее считалось, что рабочие муравьи, занимающиеся уходом за матками и яйцами, не различают, кто из маток является их родительницей.
Однако Лизелотта Сандстрем и ее коллеги из Университета Хельсинки в ходе специального эксперимента опровергли эту теорию. Они отобрали 10 колоний вида Formica fusca, где было по две матки, и проанализировали уровень выживаемости членов той или иной "семьи".
Оказывается, что муравьи ухаживают за яйцами и куколками "своей" матки более ревностно. Для идентификации родственных отношений между муравьями финские исследователи использовали генные методики, а сами муравьи, по мнению энтомологов, способны отличать своих "братьев" благодаря запаху, вырабатываемому специальными железами.