Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Regnum.Ru: 4 марта 2003 года
Карелия: Муфтий Висам Бардвил не рассказывал "Известиям" о создании списков врагов Ислама

Духовное управление мусульман Республики Карелия выступило с официальным опровержением инициативы создания интернет-сайта с фамилиями лиц, препятствующих деятельности мусульман в регионе. Также ДУМ РК сообщает, что муфтий Висам Бардвил никакого интервью, опубликованного "Известиями" в статье от 21 февраля с.г., не давал. В эти дни он находился за пределами страны.

В заявлении отмечается, что больше года назад в Карелии действительно наблюдалась неблагоприятная обстановка, сложившаяся вокруг строительства мечети в столице республики. Тогда ряд политических деятелей и местных СМИ выступали с публичными оскорблениями чувств верующих. В ответ на проявленную с их стороны нетерпимость, ДУМ РК направило жалобу в различные государственные и местные инстанции, а также поименно назвала фамилии лиц-инициаторов оскорбительной акции, опубликовав их в своей газете. Однако, "проявив терпимость и выдержку, руководство ДУМ РК забрало свое заявление о строительстве мечети из мэрии и не стало подавать в суд на зачинщиков нагнетания межрелигиозной и межнациональной ненависти в нашем регионе, предпочитая диалог для решения этой проблемы", - сказано в заявлении ДУМ РК.

Отмечается также, что в течение прошедшего 2002 года и по настоящий момент Правительством Республики проявлено понимание руководства ДУМ и оказывается поддержка, ряд политических деятелей принесли свои извинения и изменили свою точку зрения относительно Ислама и мусульман Карелии, а СМИ более внимательно и объективно освещают данную тематику. В связи с этими обстоятельствами, ДУМ РК заявляет, что не имеет никаких претензий к органам власти республики, к политическим деятелям и местным СМИ.


Внутренние ссылки:
Журналисты "атакуют" Вологодскую мечеть (Islam.Ru: 20 февраля 2003 года)
Слухи о черных списках врагов ислама - "очередная "утка", считает муфтий Аширов (Religio.Ru: 21 февраля 2002 года)
Неверные (Известия.Ру: 21 февраля 2003 года)
Составление черных списков людей, которые плохо относятся к исламу - это разжигание религиозной розни (Эхо Москвы: 21 февраля 2003 года)
Вологда: Мусульмане составляют "черный список" чиновников (Regions.Ru: 19 февраля 2003 года)

Внешние ссылки:
Карелия: Муфтий Висам Бардвил не рассказывал "Известиям" о создании списков врагов Ислама - исходный материал с сайта ИА Regnum
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa