Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
ИА "Росбалт": 15 марта 2003 года
Количество прихожан лютеранской церкви Финляндии в 2002 году сократилось на 16 тысяч человек

Количество прихожан лютеранской церкви Финляндии в прошлом году сократилось на 16 тысяч человек, примерно на 2 тысячи больше, чем в 2001 году. Две трети из них были в возрасте 18-39 лет и лишь 3% — старше 60 лет. Наиболее типичным представителем прихожан, отделяющихся от церкви, является 30-летний мужчина, проживающий в столичном регионе. Как сообщила научный сотрудник Исследовательского центра лютеранской церкви Кати Ниемеля, в конце 2002 года количество прихожан составило 4,4 миллиона человек или 84,6% населения (в 2001 — 84,8%).

По мнению Ниемеля, рост количества людей, отделяющихся от церкви, вызван, в частности, тем, что в прошлом году церковь приобрела печальную известность из-за своего отношения к посвящению женщин в священники и к узакониванию однополых браков. Ее позиция освещалась средствами массовой информации более отрицательно, чем в предыдущие годы. «В нынешней общественной атмосфере выступление в качестве морального авторитета менее выгодно, чем в качестве защитника равноправия, — полагает Ниемеля. — Но чаще всего люди объясняют свое отделение от церкви нежеланием платить церковный налог».

Напомним, что церковный налог в лютеранских приходах Финляндии составляет от 1% до 2,25% совокупного дохода граждан и удерживается, как и муниципальные и государственные подоходные налоги, «автоматически» при выплате заработной платы.


Внешние ссылки:
Количество прихожан лютеранской церкви Финляндии в 2002 году сократилось на 16 тысяч человек - исходный материал с сайта ИА "Росбалт"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa