Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Армия
РИА Новости-Урал: 19 марта 2003 года
28 религиозных конфессий насчитывается в Тюменской области

Завтра, 20 марта в Страсбурге, во Дворце Европы пройдет Весенняя сессия Конгресса местных и региональных властей Европы. В рамках форума с докладом выступит глава Тюмени Степан Киричук - на заседании комиссии по вопросам культуры и образования состоятся слушания на тему "Роль и инициатива местных властей в продвижении межкультурного и межрелигиозного диалога" (диалога между представителями различных вероисповеданий). Степан Киричук познакомит собравшихся с положением вещей по данному вопросу в Тюмени.

В докладе, в частности, содержится такая информация: в областном центре проживает почти 100 национальностей и народностей, наиболее многочисленные из которых: русские - 85 процентов, татары - 6 проц, украинцы - 3 проц, немцы, белорусы и чуваши - по 1 проц. В Тюмени сотни лет мирно существуют мечети и православные церкви, католические костелы и еврейские синагоги. В связи с принятием в 1996 году Федерального закона "О национально-культурной автономии", представители многих национальных и общественных организаций города и области учредили региональные национально-культурные автономии.

В 1997 году в Тюмени был создан новый общественный орган - Координационный Совет, объединивший на добровольной основе все национальные общественные объединения, национальные культурные автономии. В Тюмени открыт Дворец национальных культур, где активно работают 14 отделов: русской, украинской, белорусской, польской, татарской, казахской, немецкой, кавказских народов и других культур.

В настоящее время в Тюмени зарегистрировано 28 религиозных организаций и конфессий. Анализ и результаты профилактической работы, осуществляемой городскими властями, общественными и религиозными организациями, коллективами предприятий и учреждений, позволяют констатировать, что случаев религиозного экстремизма не проявлялось. В тюменских СМИ можно найти публикации о жизни и деятельности практически всех национальностей и народностей, проживающих в городе и регионе. Сегодня социальная и политическая обстановка в городе стабильная и спокойная, но все-таки проблемы межнациональных отношений существуют. В последние три года отмечается наплыв приезжих с Кавказа и Средней Азии. Многие тюменцы рост числа незаконных мигрантов связывают с ростом числа преступлений (особенно в сфере незаконного оборота наркотиков).


Внешние ссылки:
28 религиозных конфессий насчитывается в Тюменской области - исходный материал с сайта РИА Новости-Урал
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa