Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
НТВ.ру: 16 июля 2001 год
Религиозными программами на Би-би-си будет руководить неверующий
Британская радиовещательная корпорация Би-би-си назначила директором программ по религии и этике человека, открыто заявляющего о себе как об агностике, сообщает "Благовест-инфо".

Алан Букбайндер – сын еврея и католички, возглавивший редакцию религиозно-этических программ, – говорит о себе как об "агностике с открытым сердцем и открытым умом". Он стал первым неверующим человеком на этом посту.

Предшественник Букбайндера преподобный Эрнест Ри оставил эту должность в декабре прошлого года, обвинив руководство Би-би-си в том, что оно "пляшет под секулярную дудку", пытаясь постепенно принижать роль религии.

45-летний Букбайндер, являющийся автором ряда популярных программ, среди которых удостоенная премии передача "История о человеческом теле и мозге", признает, что он не является практикующим членом какой-либо конфессии. "Я не исключаю, что рано или поздно это может со мной случиться, но у меня нет личного опыта встречи с Богом как с абсолютным существом", – заявляет сотрудник Би-би-си.

При этом Букбайндер, сын глубоко верующих родителей, "страстно верит, что духовные и этические темы занимают центральное место в жизни человека".

Свою деятельность на новом посту агностик Букбайндер намерен начать со встреч с религиозными лидерами, многие из которых высказывали в последнее время обеспокоенность "секуляризацией" программ Би-би-си. Впрочем, по мнению самого Букбайндера, ни о какой намеренной пропаганде атеизма или агностицизма на Би-би-си говорить нельзя.

Со своей стороны, ряд религиозных деятелей высказал удивление в связи назначением агностика главным редактором религиозных программ.

По словам англиканского архидиакона Джона Бартона, это назначение выглядит крайне "необычным". "Чтобы быть по-настоящему преданным этой работе, нужно верить не только в абстрактную значительность данной темы, но и в ее первостепенную важность, – говорит Бартон. – К Богу нельзя относиться как к одному из нескольких менеджеров в совете директоров".

Вместе с тем официальный представитель Церкви Англии преподобный Джонатан Дженнингс заявил, что его Церковь занимает открытую позицию по данному вопросу и в принципе не возражает против назначения Букбайндера – окончательное суждение по этому вопросу можно будет вынести лишь по результатам работы нового редактора.

Со своей стороны, верховный раввин Англии Джонатан Сакс заявил: "Мы приветствуем тот факт, что Би-би-си выбрала человека, который активно участвует в духовном поиске и может поставить религиозные программы на должное место в общем потоке передач".

Внешние ссылки:
Религиозными программами на Би-би-си будет руководить неверующий - исходный материал с сайта NTV.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa