Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
Газета: 4 апреля 2003 года
Волин де Морт

"Раньше я говорил, что чрезмерная клерикализация общества может быть опасна, а теперь я убежден, что она уже стала опасной» - так отреагировал замглавы аппарата правительства России Алексей Волин на факт обращения граждан в прокуратуру Москвы с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за "жестокое оскорбление чувств православных граждан". Этим гражданам не понравилось, что Волин в интервью ГАЗЕТЕ раскритиковал идею ввести в школах преподавание православия. Впрочем, уголовного дела на Волина заводить не будут. Как сказали ГАЗЕТЕ в прокуратуре Москвы, "все он говорил правильно и в соответствии с законом".

Интервью с продолжением

Интервью с замглавы аппарата правительства Алексеем Волиным было опубликовано в ГАЗЕТЕ 15 ноября 2002 года. Называлось оно 'От этого документа веет средневековьем и мракобесием' и посвящалось обсуждению идеи Министерства образования ввести в школах преподавание православия. Волин идею критиковал. Иногда довольно жестко: 'Религия - сугубо индивидуальное дело каждого человека. Если в семье считают, что ребенок должен знать про ангелов и духов, его отведут в воскресную школу при церкви. А если государство начинает считать возможным вмешиваться в личную жизнь граждан и указывать, во что им верить и что думать, - это первый признак тоталитаризма'. Или: 'Почему мы считаем, что нравственность - прерогатива одной из десятка мировых религий? А 30% атеистов в нашем обществе, что ли, априори безнравственны? Не говоря уж о том, что и к религии, точнее к ее служителям, можно выдвинуть массу претензий по поводу нравственности. Вспомним хотя бы последние скандалы с католиками-педофилами'.

Эти и другие соображения Волина граждане сочли оскорбительными для православных и обратились в Московскую прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь чиновника к уголовной ответственности за 'возбуждение религиозной вражды'.

Прокуратура, как того требует закон, потребовала от Волина объяснений.

Защита светского характера

«Я представил необходимые объяснения прокуратуре, - сообщил Волин ГАЗЕТЕ, - их суть в следующем. Я действительно на страницах ГАЗЕТЫ критиковал введение в школах курса «Основы православия», равно как и основ любых других религий. При этом я опирался на статьи 14 и 28 Конституции. Статья 14 определяет светский характер российского государства и отделяет от государства любые религиозные объединения. А статья 28 гарантирует каждому гражданину свободу совести, предполагающую как право исповедовать любую религию, так и право не исповедовать никакой.

В моих выступлениях никакого разжигания религиозной вражды нет, напротив, они направлены на защиту светского характера государства, который и является лучшей гарантией от религиозного экстремизма'.

На вопрос ГАЗЕТЕ, не изменилась ли его позиция в свете прокурорской проверки, Волин ответил: 'Эта ситуация никак не отразилась на моей позиции. Более того, если до этого я говорил, что чрезмерная клерикализация общества может быть опасна, то теперь я убежден, что она уже стала опасной'.

Между тем, как заявили ГАЗЕТЕ в прокуратуре Москвы, уголовного дела на Волина они заводить не будут. 'У нас нет оснований для принятия процессуального решения, - сказал источник в прокуратуре. - А действия Волина не могут быть расценены как 'общественно опасные'. Мое мнение как человека и чиновника - он все говорил совершенно правильно и в соответствии с законом'. Вообще, в прокуратуре отметили, что обращаться в правоохранительные органы с требованием проверки чьих-либо высказываний на предмет разжигания религиозной или межнациональной розни в последнее время 'стало модно'.


Внешние ссылки:
Волин де Морт - исходный материал с сайта газеты "Газета"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa