Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
РИА "Новости": 4 апреля 2003 года
Прокуратура предупредила муфтия Таджуддина

Прокуратура Башкирии оценивает ситуацию в связи с высказывания муфтия Таджуддина и в случае необходимости примет меры, сообщил заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков.

Таджуддин призвал российских мусульман к джихаду /священной войне/ против сил антииракской коалиции.

Вместе с тем, как пояснил Степанков, вовсе не значит, что против муфтия будет в обязательном порядке возбуждено уголовное дело. "Есть и другие меры прокурорского реагирования", - сказал замполпреда, не уточнив их при этом.

По его словам, любые призывы собирать оружие или участвовать в боевых действиях находятся на грани возможной уголовной ответственности. "Если религиозный деятель занимается непосредственно своим делом, то государство в этот процесс не вмешивается. Но если религиозный деятель делает заявления на грани уголовной ответственности, то государство будет защищать свои интересы", - сказал Степанков.

Давая оценку словам муфтия, Степанков отметил, что в такой сложной политической ситуации делать подобные заявления недопустимо, поскольку они только "накаляют ситуацию и лихорадят саму обстановку в России".

На территории Приволжского федерального округа проживает 40 проц российских мусульман.

Между тем, прокурор Башкирии Флорид Байков в пятницу вынес "официальное предостережение" муфтию Талгату Таджуддину в связи с его заявлением о джихаде.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, в предостережении, в частности, отмечено, что "наличие в выступлении заявления о священной войне мусульман способствует разжиганию религиозной розни".

Прокурор Башкирии предупредил муфтия о недопустимости нарушений федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Кроме того, прокурор предупредил, что в случае продолжения подобных неправомерных действий Таджуддин будет привлечен к установленной законом ответственности.

Как отмечается в пресс-релизе Генпрокуратуры, предостережение объявлено по результатам проведенной органами прокуратуры в ночь на пятницу проверки сообщений СМИ, в которых говорилось об "объявлении джихада Исламским центральным духовным управлением мусульман Святой Руси". По сообщениям СМИ, такие призывы прозвучали в Уфе 3 апреля во время митинга за прекращение войны в Ираке во время выступления Таджуддина.


Внешние ссылки:
Прокуратура предупредила муфтия Таджуддина - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa