Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
ИА "Росбалт": 21 апреля 2003 года
Имам Духовного управления мусульман Поволжья хочет, чтобы историю ислама в российских школах начали изучать уже с сентября

Уже с сентября в некоторых российских школах может появиться новый факультативный предмет — история ислама и мусульманская культура. Как передает корреспондент «Росбалта», в понедельник в Саратове имам Духовного управления мусульман Поволжья и сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов провел пресс-конференцию, на которой презентовал новый образовательный проект.

По словам Мукаддаса Бибарсова, в многоконфессиональной России подобные факультативные уроки необходимы. Основные проблемы, по мнению имама, возникнут с кадрами и финансированием. «Ислам — это же очень тонкая религия, — объяснил корреспонденту «Росбалта» Мукаддас Бибарсов. — Там есть такие моменты, к которым надо относиться очень тщательно. Чтобы это объяснять детям, надо самому понимать все».

Облегчить понимание будущим слушателям факультативных уроков призван учебник по истории и культуре ислама, который будет готов к концу лета. Издан он будет при содействии Совета муфтиев России в Москве. Назвать школы, в которых будут проходить уроки по истории ислама, Мукаддас Бибарсов пока не смог — вопрос еще не обсуждался ни с губернатором Дмитрием Аяцковым, ни с областным Министерством образования.

В Саратовской области, где проживают около 400 тыс. мусульман, история ислама и мусульманская культура преподается сейчас только в татарской национальной гимназии в Саратове, где учатся около двухсот детей. Православие как факультативный курс или в рамках обществоведения преподается во всех саратовских школах.


Внешние ссылки:
Имам Духовного управления мусульман Поволжья хочет, чтобы историю ислама в российских школах начали изучать уже с сентября - исходный материал с сайта ИА "Росбалт"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa