Вера в чудеса примиряет с их отсутствием.
Малкин Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Religio.Ru: 23 апреля 2003 года
Милиция взяла под контроль ситуацию в Киево-Печерской Лавре

Ситуация в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, одно из административных помещений которого занимают монахи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), взята под контроль милицией.

В то же время правоохранительные органы не вмешиваются в происходящее. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в центре общественных связей ГУ МВД Украины, отметив, что руководители Печерского районного отдела милиции встречались с конфликтующими сторонами и провели разъяснительную работу, посоветовав им решать спорные ситуации в суде.

Утром в минувший понедельник 12 монахов разместились в одном из помещений корпуса номер 68 заповедника с требованием передать помещение Церкви и находятся там до настоящего времени.

Глава УПЦ МП митрополит Владимир заявил журналистам, что действия монахов законны, так как осуществляются в соответствии с указом президента Украины о возвращении имущества. "Речь идет не о захвате, а о возвращении", - заявил митрополит на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Киеве.

Кроме того, по его словам, эти помещения нельзя назвать административными. Занятые монахами помещения ранее представляли собой храм, возведенный в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радосте". "Эти помещения давно используются, и чего там только не было за это время", - отметил митрополит.

По данным пресс-службы УПЦ МП, еще в августе 2002 года, после посещения корпуса председателем Государственного комитета по делам религий Виктором Бондаренко и бывшим вице-премьером Владимиром Семиноженко, было обещано вернуть корпус в распоряжение Церкви в ближайшие 2-3 месяца. Однако недавно монахам стало известно, что часть помещений 68 корпуса готовятся для передачи новым арендаторам, что и послужило причиной акции.

С начала 1990-х годов территория Киево-Печерской Лавры разделена на две части - верхняя Лавра остается в ведении государства и представляет собой историко-культурный заповедник, а нижняя Лавра передана монахам УПЦ МП и стала действующим монастырем.


Внешние ссылки:
Милиция взяла под контроль ситуацию в Киево-Печерской Лавре - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa