Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Монтескье Шарль Луи де Секонда

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
РИА "Новости": 15 мая 2003 года
Верховный суд признал за мусульманками России право фотографироваться на паспорт в головном уборе

Верховный суд признал за мусульманками России право фотографироваться на паспорт в головном уборе.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в четверг ВС РФ удовлетворил жалобу 10 жительниц Татарстана и признал "не действующим и не подлежащим применением со дня вынесения решения" пункт 14 инструкции МВД РФ от 15 сентября 1997 года о порядке выдачи и замене паспортов граждан РФ. Согласно этой инструкции, граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора.

Верховный суд в четверг определил, что "граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе".

Ранее, 5 марта нынешнего года, первая инстанция Верховного суда отклонила жалобу женщин и признала соответствующим федеральному законодательству инструкцию МВД. По словам жительниц Татарстана, Коран запрещает появляться при посторонних без платка. Они обратились в суд, поскольку считают, что установленный МВД порядок ущемляет их право на свободу вероисповедания.

Представители МВД, в свою очередь считают, что платок на фотографии в паспорте мешает проводить идентификацию личности, так как закрывает уши, лоб и шею.

В августе 1998 года начальник паспортно-визового отдела МВД издал рекомендательное письмо, в котором разрешалось фотографироваться в головных уборах служителям культов и тем, кто строго придерживается религиозных канонов. Однако с февраля 2002 года отделения паспортно-визовой службы Татарстана перестали принимать такие фотографии, ссылаясь на отмену предыдущей рекомендации. После этого несколько жительниц Казани и Нижнекамска направили жалобы в местные суды, но их заявления были отклонены. Тогда женщины обратились за защитой своих прав в высшую судебную инстанцию.

Как пояснил РИА "Новости" директор Славянского правового центра Владимир Ряховский, в соответствии с требованиями ислама женщины-мусульманки могут появляться без платка только перед кровными родственниками. Поэтому и сам процесс фотографирования без головного убора и предъявление документа с такой фотографией считается у мусульман нарушением Корана.

Эксперт отметил, что в ст.28 Конституции России закреплено право граждан на свободу совести и вероисповедания. Инструкция МВД, по его мнению, ограничивала это право.


Внешние ссылки:
Верховный суд признал за мусульманками России право фотографироваться на паспорт в головном уборе- исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa