Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
РИА "Новости": 16 мая 2003 года
Конец света опять перенесли

Ожидания в четверг "конца света" облаченными во все белое последователями весьма странного культа в Японии не оправдались. Однако его представители заявили журналистам в пятницу, что апокалипсис "переносится" на 22 мая.

Ранее они утверждали, что 15 мая приблизится "десятая планета", на Земле сменятся полюсы и жизнь на ней прекратится.

"Люди в белом" не считают себя религиозными сектантами и именуются "Институтом Пана уэйв", который возглавляет 69-летняя женщина по имени Юко Тино. Уже несколько недель она вместе с группой примерно из 60 последователей колесит по дорогам Японии в караване белых микроавтобусов, покрытых белой пленкой и какими-то прямоугольными пластинками. Делая остановки прямо на дорогах, обитатели каравана отгораживаются от внешнего мира белыми простынями, утверждая, что это защищает их от губительного влияния электромагнитного излучения.

Как сообщала японская печать, это излучение "люди в белом" считают оружием "левых экстремистов" и заявляют, что именно оно стало причиной неизлечимой болезни Юко Тино. Однако журналисты, которые получили возможность пообщаться с ней, не заметили, что женщина производит впечатление человека в предсмертном состоянии.

Культ "Пана уэйв", который, как полагают, насчитывает по всей Японии около 1200 последователей, попал под постоянное наблюдение полиции, поскольку поведение "людей в белом" пугает население и напоминает секту "Аум синрикио" на начальном этапе. В 1995 году члены "Аум синрикио" распылили в токийском метро отравляющий газ зарин, в результате чего погибли 12 человек.

Пророчества "конца света" представителями "Пана уэйв" вызвают опасения, что они также могут представлять опасность. Однако рейды полиции в отношении каравана белых микроавтобусов и штаб-квартиры культа не выявили никаких улик. Пока правоохранительные органы могут предъявить им обвинения только в нарушении дорожных правил и ложной регистрации автомобилей.


Внешние ссылки:
Конец света опять перенесли - Исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa