Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
JesusChrist.Ru: 12 июня 2003 года
Московский суд защитил право матери на воспитание ребенка по религиозным убеждениям

Хорошевский межмуниципальный суд Москвы отстоял 6 июня право верующей матери воспитывать свою дочь в соответствии со своими убеждениями. Суд не согласился с выводами районной комиссии по делам несовершеннолетних районной управы Щукино о том, что мать шестилетней девочки "принуждает ребенка посещать занятия "секты", в которой она состоит".

5 ноября 2002 года Комиссия по делам несовершеннолетних районной Управы "Щукино" СЗАО г. Москвы вынесла Ольге Г. предупреждение в связи с тем, что она берет с собой дочь 6 лет на богослужения "секты" (так в тексте постановления комиссии) евангельских христиан и заставляет ее читать молитвы, т.е. "принуждает ребенка к занятиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять". Ольгу Г. предупредили, что в случае повторного "принуждения" Комиссия "поставит вопрос об отобрании несовершеннолетней и лишении ее родительских прав либо в возбуждении в отношении нее уголовного дела за жестокое обращение и нарушение прав ребенка".

Комиссия не сочла нужным ни сообщить матери, кто именно обратился с жалобой, ни каким-либо образом проверить и обосновать свои обвинения. Как выяснилось впоследствии, пожаловалась на Г. ее собственная мать, руководствуясь своими личными представлениями о том, каким должен быть религиозный выбор ее дочери и как она должна воспитывать своих детей. Она утверждала, что девочка стала замкнутой, боится, что-либо делать из страха наказания, часто плачет. Однако в ходе судебного заседания ни одно из этих обвинений не подтвердилось.

Адвокат Владимир Ряховский, выступая в судебном заседании, отметил, что постановление комиссии нарушает преимущественное право матери на воспитание дочери. Кроме того, подчеркнул он, ст.2 Протокола 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит, что государство уважает право родителей обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям. По мнению адвоката, комиссия руководствовалась в своих действиях не законностью и не здравым смыслом, а сектофобией, ставшей в России "национальной болезнью".

Славянский правовой центр (Москва) - неправительственная организация, занимающаяся юридической защитой права на свободу совести и вероисповедания. Адрес: 117071 Москва, Ленинский пр., 20, подъезд 5. Тел. (095)7953979; факс (095)9549255. Адрес в Интернете: http://www.rlinfo.ru и http://www.svobodasovesti.ru


Внешние ссылки:
Московский суд защитил право матери на воспитание ребенка по религиозным убеждениям - исходный материал с сайта JesusChrist.ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa