Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их.
Гольбах П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
РИА "Новости": 21 июня 2003 года
Испанцы протестуют против решения правительства ввести обязательное изучение католицизма в школе

Решение правительства Испании включить католицизм в число предметов, по которым надо сдавать экзамены в ВУЗы, вызвало многочисленные протесты испанской общественности.

По сообщениям испанской прессы, противники этого решения считают, что оно практически делает обязательным изучение религии в школе.

После смерти диктатора Франко Испания стала стала светским государством, а изучение религии в школе - предметом по выбору.

Решение консервативного правительства вернуть в испанские школы "Закон божий" вызвало критику практически всех оппозиционных партий, профсоюзов, ассоциаций родителей и других общественных организаций. Они заявили, что оно противоречит Конституции Испании, в которой провозглашается свобода веры.

Свой протест выразили также представители других конфессий, прежде всего мусульманской и еврейской, предложившие изучать в школе такой предмет, как история религий.

Однако испанские консерваторы решили пойти дальше. Так, глава правительства Хосе Мариа Аснар предложил добавить в будущий текст конституции Европейского Союза положение о том, что ЕС "основан на общем признании преимущественно христианских нравственных и культурных ценностях".

Тем не менее, министр иностранных дел Испании Ана Паласио заявила накануне, выступая за принятие в Евросоюз Турции, что "ЕС не является клубом христианских стран".


Внешние ссылки:
Испанцы протестуют против решения правительства ввести обязательное изучение католицизма в школе - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa