Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.
Шопенгауэр Артур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Regnum.Ru: 23 июня 2003 года
Архангельск: Открылись курсы "Преподавание предмета "Основы православной культуры" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях"

19 июня 2003 года на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования открылись курсы "Преподавание предмета "Основы православной культуры" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях".

Как сообщила пресс-служба Архангельской епархии, курсы организованы департаментом образования администрации архангельской области и отдела образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии. В официальном письме директора Департамента образования обозначена необходимость организации подобных курсов в целях совершенствования системы духовно-нравственного воспитания и обеспечения научно-методических условий для развития преподавания специальных курсов и факультативов православной культурологической направленности.

Программа рассчитана на 72 часа, в них включены лекционные занятия и экскурсии. Тридцати пяти педагогам области (учителя-предметники, учителя начального образования, воспитатели, библиотекари, преподаватели курсов религиоведческой направленности) читаются лекции по правовым аспектам преподавания предмета "Основы православной культуры", введения в православную педагогику и лекции по основам Православия.

На лекциях слушатели узнают о роли Православия в истории России, святынях Русского Севера, о Православии в русской литературе, основах православного миропонимания, Священном Писании, художественной культуре Православия, основах духовной безопасности, а также православных аспектах медицины. В программе курсов - посещение духовного центра Архангельской епархии - Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

24 июня курсы посетит епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Владыка побеседует с преподавателями, расскажет о роли Русской Православной Церкви в обществе, ответит на вопросы. Завершится работа курсов 28 июня итоговой аттестацией участников.


Внешние ссылки:
Архангельск: Открылись курсы "Преподавание предмета "Основы православной культуры" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях" - исходный материал с сайта ИА Regnum
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa