В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
Стендаль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Regions.Ru: 15 июля 2003 года
Екатеринбург. Стоимость строительства храма-памятника на месте расстрела царской семьи составила более трехсот миллионов рублей

В среду, 16 июля, состоится торжественная церемония освящения храма-памятника на месте расстрела царской семьи. Как передает "Новый регион", в преддверии этого события главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев и областной министр строительства Александр Карлов рассказали об архитектурных особенностях сооружения.

По словам Г.Мазаева, храм-памятник выполнен в русско-византийском стиле, который имел статус государственного в конце XIX – начале ХХ века, то есть в годы правления Николая II. Это крупное пятикупольное сооружение общей площадью около трех тысяч квадратных метров и высотой 64 метра. В комплексе расположены два храма.

В цокольной части – Нижний храм на Крови памяти Романовых. Здесь сохранена комната, где была расстреляна царская семья – так называемая крипта. Здесь же находится музей и конференц-зал на 160 мест.

Верхний храм наречен во имя всех святых. В нем расположен не имеющий аналогов в России мраморный иконостас, составляющий 30 метров в длину и 13 – в высоту. Во время богослужений верхний храм может вместить до четырех тысяч человек одновременно.

Как отметил А.Карлов, строительство храма велось с 2000 года, в нем участвовали 52 субподрядные организации, более 1.000 человек. Полная стоимость работ составила 328 миллионов рублей. Средства были собраны за счет пожертвований предприятий, организаций и частных лиц.

По словам А.Карлова, храм представляет собой сложный объект с инфраструктурой по последнему слову техники. Под нижним храмом расположен пятиметровый технический этаж, где расположены инженерные системы, вентиляционные ходы, система пожаротушения и дымоудаления. В самом храме имеются два лифта, ведущие к колокольням. Поскольку управлять таким хозяйством сложно, – отметил он, – объект будет передан в областную собственность. Церковь будет эксплуатировать храм совершенно безвозмездно.

А.Карлов также сообщил, что во вторник вечером все благоустроительные работы вокруг храма будут завершены, и начнет работать уникальная система подсветки.


Внешние ссылки:
Екатеринбург. Стоимость строительства храма-памятника на месте расстрела царской семьи составила более трехсот миллионов рублей - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa