В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога!
Ницше Фридрих

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Religio.Ru: 25 июля 2003 года
В псковских школах будут преподавать "Основы православной культуры"

С 1 сентября в нескольких псковских школах будет введен на факультативной основе предмет "Основы православной культуры", сообщает "Благовест-инфо".

По словам участника реализации программы и члена "рабочего стола", занимающегося этим вопросом, настоятеля храма Иоанна Богослова отца Андрея, псковская епархия поддерживает мнение московского духовенства: в качестве преподавателей не следует приглашать священнослужителей. "Во-первых, потому, что у нас не хватит духовенства, во-вторых, не каждый священник знает, как работать с детьми. Ведь одно дело - учить в церкви, разговаривать с прихожанами, и совсем другое - работать с детьми", - считает отец Андрей.

Настоятель псковского храма, имея 8-летний опыт работы в классической гимназии в Пскове, считает, что преподавать должны учителя, однако важно, чтобы они сами при этом были верующими людьми - посещали храмы, молились, соблюдали посты. "Православие - это практика, именно поэтому преподаватель должен быть верующим", - отметил священник. В Пскове для учителей, желающих заняться преподаванием "Основ православной культуры" в школе, организованы курсы на базе духовной семинарии. По мнению отца Андрея, можно будет связать "Основы православной культуры" с краеведением. Ведь краеведение в Псковской области - это и есть православие, Псков - это город-храм.

Некоторые вопросы еще предстоит решить членам "рабочего стола": будет ли факультатив стоять в сетке расписания, сколько часов будет отведено курсу, какая альтернатива будет предложена тем ученикам, родители которых против посещения его детьми.


Внешние ссылки:
В псковских школах будут преподавать "Основы православной культуры" - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa