Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон Марк Тулий

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Известия: 19 сентября 2003 года
Школы и родители бойкотируют преподавание основ православной культуры

Многочисленные споры вокруг того, стоит ли вводить в школах уроки православной культуры, можно считать хотя бы отчасти разрешенными: в большинстве российских средних учебных заведений таких уроков нет и не будет. Как выяснили собственные корреспонденты "Известий", в основных городах страны и родители, и учителя фактически выступили против планов обучения детей данному предмету.

Около года назад Министерство образования России разослало школам рекомендации о преподавании факультативного курса основ православной культуры (ОПК). Формально изучать данный предмет в школах можно было с 1997 года, то есть с момента принятия закона "О свободе вероисповедания", который давал образовательным учреждениям соответствующие полномочия. Однако на деле надо было еще подготовить соответствующий курс. Ожидалось, что начиная с 1 сентября 2003 года преподавание данной дисциплины станет в стране сколько-нибудь распространенным. Однако, как выяснили "Известия", во многих городах страны школы в массовом порядке отказываются от "поповских" предметов. В большинстве случаев потому, что этого не хотят родители. Одним из самых атеистических городов оказался Санкт-Петербург.

- Вопросы религии должна решать семья, а не школа. Тем более что у нас учатся ребята разных национальностей, - поделилась с корреспондентом "Известий" Еленой Иосифовой директор санкт-петербургской школы № 603 Наталия Ковалева. Отказались от преподавания основ мировых религий и в питерской гимназии при Академии бизнеса и права, хотя раньше там такой предмет был. "Прежде этот курс вел священник. На совете директоров школ района потребовали, чтобы этот преподаватель имел лицензию Министерства образования. У нашего священника такой лицензии нет", - сообщила "Известиям" педагог гимназии, отказавшаяся назвать фамилию. Не удалось найти предмета православие даже в школе № 479 с углубленным изучением славянской культуры, где, казалось бы, он быть обязан. "Нас родители не просили ввести преподавание православия", - сообщила завуч Ольга Николаева.

ОПК не преподается сегодня и ни в одной из школ Екатеринбурга. Хотя еще два года назад управление образования города подписало с Екатеринбургской епархией договор о сотрудничестве, предполагавший в том числе и преподавание детям православия. Правда, не учителями, а священниками.

- Дабы не нарушать статью 14 Конституции, мы четко обговорили со священнослужителями, что курс может ими читаться только вне рамок образовательного процесса, - сказала корреспонденту "Известий" Сергею Авдееву замначальника управления Наталья Давыдова. - Но ни одного заявления от родителей о том, что их ребенок хочет изучать православие, к нам не поступило. Соответственно нет и уроков.

Сразу после известной рекомендации министра образования РФ Владимира Филиппова министр образования правительства Свердловской области Валерий Нестеров категорично заявил: "Воинствующее православие ничем не лучше воинствующего атеизма". И подчеркнул, что не будет навязывать школьникам изучение закона божьего, поскольку это может осложнить отношения органов образования с представителями других конфессий.

- Надо только уточнить, что этот предмет не является факультативным, - пояснила корреспонденту "Известий" Илье Стулову замначальника управления образования Калининградской области Анастасия Хребтова. - Факультатив - это получение дополнительных знаний сверх школьной программы. А основы православия являются вариативным компонентом, то есть включены в официальное расписание занятий. Это не значит, что все дети обязаны посещать этот предмет. Для не желающих делать это учеников в это же время определены другие предметы: рисование, пение, ботаника. Сам по себе предмет не стоит путать с дореволюционным богословием: основной упор у нас сделан на постижение основных понятий религии, которая на протяжении тысячелетия была столпом нашего государства. Молитвы и Библию мы не изучаем. Этот эксперимент никто силком не навязывал. Для начала опросили школы: кто согласен на нововведение? Из 281 школы области согласились только 55.

В других регионах проблемы с введением курса объясняют иначе.

- Дело в том, - сообщили корреспонденту "Известий" Леониду Новикову в департаменте образования Владимирской области, - что до сих пор Минобразование не подготовило окончательного варианта программы предмета "Основы православной культуры". Было что-то в виде проекта, а ведь нам необходимо учебно-методическое обеспечение, рекомендованный Минобразованием учебник и т.п. Поэтому пока ни в одной из школ области этот курс не введен.

Зато в Волгограде к организации в школах этого факультатива отнеслись более чем серьезно. В областном институте повышения квалификации будущие преподаватели курса обязаны пройти спецподготовку. На сегодняшний день курс лекций прослушали 200 педагогов. В городе для этого создано 4 методических центра, в которых регулярно проводятся семинары для преподавателей. Следить за этим процессом будет "тройственный союз" - городской департамент по народному образованию, облинститут по повышению квалификации учителей и Волгоградская епархия. Правда, и в Волгоградской области не все преподаватели ОПК оказались востребованы.

- Министерство не навязывает этот предмет, а просто разрешает его преподавание, - пояснила "Известиям" Елена Островидова, представитель пресс-службы Министерства образования России. - Весь шум вокруг него возник потому, что идет решение технических вопросов, связанных с его введением. Что касается самого курса, его подготовка - длительный процесс. Сейчас эта процедура уже идет, и в конце концов он будет называться не "Основы православной культуры", а "Основы мировых религий". Безусловно, он не будет являться обязательным. А сейчас речь cкорее идет о том, что в тех регионах, где де-факто этот курс есть, де-юре он не совсем корректно оформлен.

Лариса ШЕРЕМЕТ, Роман КИРИЛЛОВ


Внешние ссылки:
Школы и родители бойкотируют преподавание основ православной культуры - исходный материал с сайта газеты "Известия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa