Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Пресс-служба Архангельской епархии: 30 октября 2003 года
Заявление пресс-службы Архангельской епархии Русской Православной Церкви

В связи с информационными сообщениями о проведении праздника Hellowin в общественных развлекательных центрах города Архангельска, пресс-служба Архангельской епархии вынуждена предупредить общественность о возможном негативном характере данных мероприятий.

Религиоведческий анализ ранее проводимых мероприятий, связанных с традициями празднования "Хелоуина", определенно квалифицирует их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозного языческого и сатанинского культа. Важной духовно-мировоззренческой особенностью мероприятий "Хелоуина" является их подчеркнутая антихристианская направленность. Это выражается в самом названии - "Хелоуин", в котором используются христианское понятие "святости", и календарной дате мероприятий (в ночь с 31 октября на 1 ноября) - накануне празднуемого Римско-Католической Церквью Дня Всех Святых. С данным обстоятельством связано неправильное восприятие некоторыми людьми мероприятий "Хелоуина" как некоей "оригинальной" формы празднования католического Дня Святых. Это "обман", который в религиозной культуре сатанизма особо сакрализован, освящен, опять же, в противовес христианской культуре.

Поэтому главной духовной сутью проведения языческого сатанинского праздника "Хелоуин" является демонстративное попрание христианами основ своей культуры и религии. Вместо прославления памяти христианских святых предлагается почитание темных нечистых сил. Мероприятия "Хелоуина", как примитивная форма культового сатанизма, принципиально противоречат гуманизму. Религиозный сатанизм культивирует зло, ненависть, агрессию, нетерпимость в ущерб формированию чувств гуманности, терпимости, милосердия.

"Хелоуин" уходит корнями в кельтские языческие верования. Его празднование противоречит исконным традициям русской культуры и образования. Негативные последствия его проведения были отмечены Департаментом образования г. Москвы. В официальном письме к руководителям образовательных учреждений говориться: "Не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме". Причиной такого решения послужили жалобы родителей и мнения специалистов департамента, ученых ГосНИИ семьи и воспитания РАО, Института педагогических инноваций РАО. Специалисты пришли к выводу "об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников". Как поясняется в распоряжении департамента, "наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

Пресс-служба Архангельской епархии Русской Православной Церкви выражает серьезную обеспокоенность в связи с проведением в Архангельске общественных мероприятий, посвященных празднованию "Хелоуина". Участие и организация любых мероприятий, носящих элементы поклонения нечистым силам или возрождения языческих культов, несовместимо с исповеданием христианской веры.


Внешние ссылки:
Заявление пресс-службы Архангельской епархии Русской Православной Церкви - исходный материал с сайта Архангельской епархии Русской Православной Церкви
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa