Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
"Православная газета": 15 октября 2001 года
Начались занятия на факультете теологии Уральского Государственного профессионального - педагогического университета
1 октября на базе Социального института Уральского Государственного Профессионально-Педагогического Университета начались занятия по новой для ВУЗа специальности — теология.

«Теология» — в дословном переводе означает «учение о Боге». Эта наука отвечает на ключевые вопросы мировоззрения: существования Бога, Его взаимоотношений с человеком, возможность познания Бога, божественного смысла человеческой жизни и истории человечества.

Богословская дисциплина в светском ВУЗе на Урале начнет преподаваться впервые. По словам доктора философских наук, декана нового факультета В.М.Князева, «приход в образовательное пространство университета специальности «теология» должен повлиять на университетскую жизнь. Осознаем мы это или нет, но в Университет на первый курс пришло полсотни необычных студентов. Необычность их в том, что они во времена рыночных отношений хотят изучать не экономику, не юриспруденцию, а, казалось бы, непрактичную науку — теологию. И большинство из этих студентов хорошо продумали свой выбор. На бакалавра теологии пришли учиться люди с устоявшимися убеждениями и определенной жизненной позицией, часть из них уже имеет законченное высшее образование.

Мы приветствуем такое пополнение студентов и ожидаем, что духовный характер теологического образования благоприятно скажется на качестве гуманитарного образования в Университете и положительно воздействует на нравственный климат студенческой жизни».

Торжественное собрание по случаю зачисления и начала занятий почтили своим присутствием архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, губернатор Свердловской области Э.Э.Россель, другие руководители области, руководство ВУЗа.

Торжественное собрание началось с молебна, который совершил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Благословляя студентов-теологов, Архипастырь сказал: «Для нас сегодня великая радость, что несмотря на огромные трудности, нам удалось открыть этот факультет. Я благодарю нашего губернатора за то, что он при всей своей загруженности нашел время прийти сегодня к нам. Мы благодарны Геннадию Михайловичу, ректору Университета, который лично очень много потрудился, чтобы открыть этот факультет. Ведь их всего несколько по всей России. И он безусловно будет иметь большое значение и для Церкви, и для области. В Свердловской области очень много сегодня возрождается храмов. Но мы должны строить не только храмы вещественные, но и храмы наших душ. Я преподаю всем поступившим на факультет теологии Божие благословение на труды. Чтобы ваши знания, ваша вера и ваша жизнь всегда соответствовали друг другу.

Ректор УГППУ доктор педагогических наук, профессор Геннадий Михайлович Романцев, поздравляя первокурсников-теологов с зачислением в ряды студентов Университета, отметил: «Мы очень рады открытию этой специальности. Так как открытие теологического факультета — это завершение классической схемы университетского образования. Ведь всегда в России в университетах, кроме прочего, обязательно изучали теологию и юриспруденцию. Сегодня в восстановлении такого классического образования мы как бы поставили завершающую точку».

«Я не случайно приехал сегодня на открытие этого факультета, — обратился к первокурсникам губернатор Э. Э. Россель. — Для нас это и необычно, и интересно. Мы воспитывались в то время, когда с Церковью шла борьба. Только в нашей области были уничтожены более тысячи священников, разрушены сотни храмов. Вся идеология была направлена на уничтожение религиозного мировоззрения.

Сегодня, когда мы еще не живем в демократическом обществе, но нам дано право построить такое общество, отношение государства к Церкви стало другим и очень серьезным.

Еще с начала девяностых, когда я впервые посетил Верхотурье будучи председателем Облисполкома, мы начали программу возрождения Верхотурья. И не случайно. Ведь если народ опирается на свои корни, свою историю, то это служит нравственной опорой для будущих поколений. Поэтому все эти годы мы и возрождали православные святыни.

Открытый сегодня факультет — это одновременно и закладка каких-то новых традиций. На вас возлагаются обязанность и долг нести людям высокую нравственность и культуру. Вы должны быть на порядок выше других факультетов и институтов, должны быть примером во всем.

Желаю вам успехов, удачи, реализации ваших жизненных целей. Поздравляю!»

Пожелаем и мы успехов будущим теологам!

Внешние ссылки:
Начались занятия на факультете теологии Уральского Государственного профессионального - педагогического университета - исходный материал с сайта "Православная газета"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa