Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Гейне Генрих

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Бизнес
Новое омское слово: 7 апреля 2004 года
Церковь задолжала омичам

Долг за аренду двух зданий трапезной по улице Пушкина составил больше ста тысяч рублей. Епархиальное управление просит депутатов подарить церкви два одноэтажных здания, а департамент недвижимости намерен в суде выбивать долги у церкви.

Сегодня в горсовете обсуждается ходатайство Омско-Тарской епархии о передаче ей в безвозмездное пользование зданий N 55 и N 57 по улице Пушкина. Одновременно департамент недвижимости заявил, что епархия должна за аренду этих двух одноэтажных сооружений сто восемь тысяч рублей.

- Мы против бесплатной раздачи домов в то время, когда в бюджете не хватает денег на первостепенные городские нужды, - сказал нам депутат городского Совета Николай Иванов. - У нас каждый раз кто-нибудь просит бесплатные здания - то прокуратура, то милиция. Теперь епархии дай.

На первом заседании в горсовете комиссия по вопросам образования и культуры приняла решение вынести вопрос передачи зданий в безвозмездное пользование на общее обсуждение.

- Почему бы им не отдать здания в безвозмездное пользование, - говорит депутат городского Совета, заместитель комитета по вопросам образования и культуры Любовь Неклюдова. - Они там бездомных кормят, детей учат. А сто тысяч для бюджета - что капля в море. Правда, согласна, что долг с епархии вернуть надо - дело принципа.

Два одноэтажных здания по улице Пушкина православная церковь занимает уже больше десяти лет. Как и другим общественным организациям, ей предоставлялись субвенции, то есть платить за аренду не приходилось. Но из-за кризиса местной власти в прошлом году, когда горсовет долгое время не работал, список общественных объединений и организаций, которым предоставляются субвенции, не утвердили. Большинство учреждений, включая творческие, спортивные детские школы и прочие общественные объединения, автоматически стали должниками: деньги за аренду начислялись, но не погашались государственными субвенциями. В том числе и епархия только сейчас поняла, что, оказывается, весь прошлый год за аренду надо было платить.

- Мы заплатим долг, если присудят, - сказал нам митрополит Омский и Тарский Феодосий.

На мой вопрос: "Кто, по-вашему, должен оплачивать содержание епархии - прихожане или все омичи?" - высокопреосвященнейший ответил:

- До революции у церкви было 48 разных объектов - все почти отобрали. А теперь и эту малую йоту неужели заберут?

В самой трапезной никто ничего не знает, здесь все спокойны. Обеды священников и прием гостей идут по расписанию. Здесь же располагается общежитие для семей служителей церкви и для гостей епархии.

На заседании комиссии в горсовете представитель православной церкви отец Михаил заявил: "Не дадите в пользование, мы все равно там останемся. Что вы, выселять нас будете? У нас 37-й год, что ли?".

- Церковь - далеко не бедная организация, - убежден депутат Николай Иванов. - Они собираются строить за свои деньги роскошное здание епархии, а горожане должны оплачивать за них аренду!

Выгонять семьи священников и отбирать у них столовую никто не собирается. Вопрос стоит иначе: будут омичи ежегодно получать деньги от аренды зданий, или же депутаты сочтут, что это действительно капля в море. Какое решение примут они сегодня, вы узнаете в следующем номере.

Мы предлагаем вам высказаться на тему: готовы вы оплачивать проживание епархии? На что в городском хозяйстве можно употребить сто тысяч в год? Наш телефон: 25-62-81.

Новое оиское слово: 14 апреля 2004 года
Платить будем - и не только за епархию

В прошлом номере мы опубликовали материал "Церковь задолжала омичам", в котором шла речь о том, что епархия просила депутатов отдать в безвозмездное пользование два здания трапезных по улице Пушкина, за которые долг по аренде составил более ста тысяч рублей.

На заседании горсовета в прошлую среду депутаты большинством голосов передали епархии в безвозмездное пользование эти два здания, за которые раньше городской бюджет получал арендную плату. Но если епархия получила в подарок от омичей всего два одноэтажных здания (что еще объяснимо ввиду святой Пасхи), то другие далеко не безбедные структуры получили "на халяву" здания покруче. Кроме колледжа и других культурных учреждений, это несколько зданий прокуратуры, отданные ведомству, финансируемому из федерального бюджета, в безвозмездное пользование.

Мы не ожидали, что материал на тему долгов епархии вызовет столько эмоций у наших читателей. В следующем номере мы постараемся отразить весь калейдоскоп ваших мнений, вместе с теми, которые вы адресуете нам на текущей неделе по телефону 25-62-81.

Александр ЛАБЫКИН


Внешние ссылки:
Церковь задолжала омичам - исходный материал с сайта ИД "Провинция"
Платить будем - и не только за епархию - исходный материал с сайта ИД "Провинция"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa