Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Regions.Ru: 7 июня 2004 года
Свердловская область. На некоторых заводах появятся "консультанты по православию".

Екатеринбургская епархия осваивает новые методы работы с населением. На одном из заводов Каменска-Уральского появилась новая штатная должность - теолог. В необходимости появления на предприятии консультанта по вопросам православия директор завода "Октябрь" убедился после очередной встречи с епископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. По мнению руководства предприятия, рабочим, большая часть которых православного вероисповедания, очень нужен духовно просвещенный человек.

Как передает корреспондент "Нового региона", на должность теолога заводчане пригласили екатеринбургского студента Валерия Богомолова, поскольку в самом Каменске-Уральском специалистов такого профиля не нашлось. Консультант по православию - в прошлом сектант, а теперь студент факультета теологии РГППУ и работник миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Валерий Богомолов начинал работу в новой должности с радиопередач церковной тематики на заводском радио: рассказывал о календарных православных праздниках и цитировал тексты, написанные святыми отцами. Усилиями штатного теолога заводская библиотека регулярно пополнялась православными книгами. Постепенно Валерий Богомолов стал для каменских рабочих "справочным бюро" по религиозным вопросам. Уральцы, за неимением времени посетить церковь и пообщаться непосредственно со священником, стали решать свои проблемы через посредника - заводского теолога. Самым неожиданным для Валерия Богомолова стал вопрос о том, требуется ли при крещении предъявлять характеристику с места работы.

Работа заводского теолога уже дает ощутимые результаты: каменцы стали активнее интересоваться православной верой и ездить в паломнические поездки по святым местам. В будущем Валерий Богомолов собирается ввести на заводском радио рубрику "вопрос-ответ", где рабочие будут получать информацию по всем интересующим их религиозным проблемам.


Внешние ссылки:
Свердловская область. На некоторых заводах появятся "консультанты по православию" - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa