Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
НГ-Религия: 14 ноября 2001 года
Капеллан Рижской центральной тюрьмы жжет книги
В сентябре этого года рижская общественная организация "Общество "Победа", которая занимается оказанием помощи незащищенной части населения на территории Латвийской Республики, выступила с инициативой оказать поддержку людям, временно оказавшимся в тюремном заключении.

Поводом для этой гуманитарной акции стало письмо заключенного Рижской центральной тюрьмы Сергея Соловья, члена Национал-большевистской партии России (НБП), приговоренного Рижским окружным судом к 15 годам лишения свободы за скандирование в центре города антиправительственных пророссийских лозунгов.

Сергей через печать обратился с жалобой на крайне скудные возможности местной тюремной библиотеки. Осмотрев собственные запасы и обратившись через средства массовой информации к латвийской общественности, уже в течение недели "Общество" собрало около 500 книг. Передать их в библиотеку, как рассказал "НГР" ответственный за эту акцию Владимир Линдерман, не составило особых проблем.

"Всю последующую неделю поток людей, приносящих нам книги для заключенных, не иссякал, и к концу последующей недели людьми было пожертвовано еще около 1000 книг. Как и в первый раз, все они были отправлены нами в тюремную библиотеку. Но при осмотре вновь принесенной литературы библиотекарь заявила, что все книги на религиозную тематику не православной направленности лучше забирать с собой обратно, и стала откладывать в сторону всю литературу мусульманского, индуистского и буддистского толка. "Все те книги религиозного характера, что вы передали нам в прошлый раз, сжег капеллан господин Егоров, - объяснила свои действия она. - Он очень внимательно следит за содержанием нашей тюремной библиотеки", - пояснила нам библиотекарь".

Такое поведение духовного наставника оступившихся сложно назвать даже варварским.

Корреспонденту "НГР" удалось переговорить с одним из бывших заключенных Владимиром Московцевым, отбывавшим досудебное наказание. Владимир сказал, что ничего удивительного в этой истории он не видит. "Когда я объявил в тюрьме бессрочную голодовку, - рассказал он, - на тридцатый день я обратился к тюремной администрации с просьбой предоставить мне встречу с духовным наставником. Но никакой реакции со стороны капеллана Егорова я так и не дождался. Видно, не до моей души ему было в это время. Хотя врачи определили мое состояние во время голодовки как критическое, его я так и не увидел".

А как заключенные реагируют на такое поведение капеллана? "Заключенные стараются с ним не связываться, по мнению многих, его не духовные страдания интересуют, а материалы твоего уголовного дела. Какое к нему может быть отношение?"

Константин Майоров

Внешние ссылки:
Капеллан Рижской центральной тюрьмы жжет книги - исходный материал с сайта "НГ-Религии"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa