Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти.
Ларни Марти Еханнес

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
Интерфакс-религия: 27 июня 2005 года
В России готовится законопроект о лишении религиозных приходов статуса юридического лица

Приходы религиозных организаций в России могут быть лишены статуса юридического лица. Об этом говорится в недавно разработанных поправках к закону "О свободе совести и о религиозных организациях", сообщил "Интерфаксу" в понедельник московский адвокат Михаил Воронин.

Кроме того, по его словам, в поправках идет речь о "концентрации управления приходским имуществом в руках высшего руководства религиозных организаций".

Принятие такого закона, по мнению собеседника агентства, таит в себе опасность "злоупотреблений со стороны должностных лиц высокого уровня и, по сути, станет откатом в коммунистическое прошлое".

При этом адвокат отметил, что "так уже было в советское время, когда приходы не имели статуса юридического лица, и то, что изымалось коммунистами, теперь снова возвращается в руки узкого круга людей".

На взгляд М.Воронина, "само рассмотрение подобных поправок с участием государства нарушает требование Конституции России об отделении Церкви от государства".

Сегодня в России, по словам адвоката, действует, в частности, 22 тыс. приходов, 400 из которых находятся в Москве, и только 90 епархиальных управлений.

"Вместо 22 тысяч юридических лиц будет только 90. Они станут обладать невероятной властью над распоряжением церковным имуществом и, соответственно, приходы в лице их настоятелей и православных граждан будут лишены каких-либо прав распоряжаться этой собственностью", - отметил собеседник агентства.

По информации М.Воронина, поправки к закону планируется рассмотреть осенью этого года. "Если они будут приняты, то мы незамедлительно обжалуем их на предмет соответствия Конституции, поскольку государство не имеет права вмешиваться в деятельность религиозных организаций и распоряжаться имуществом по собственному усмотрению", - сказал адвокат.


Внешние ссылки:
В России готовится законопроект о лишении религиозных приходов статуса юридического лица - исходный материал с сайта "Интерфакс-Религия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa