Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Гейне Генрих

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Администрация Одинцовского района: 10 ноября 2005 года
В одинцовских школах начинают преподавать православный курс

Проблема духовности, нравственного развития личности - одна из актуальнейших задач воспитания. С большой тревогой все чаще и чаще говорится о нравственном и духовном обнищании. Одни занимаются поиском виновных, другие пытаются хоть что-то сделать, чтобы приостановить падение нравов.

Лаконично и емко - «Истоки» - так названа учебно-воспитательная программа для школ, разработанная Игорем Кузьминым с группой российских педагогов. Программа «Истоки» стала отдельным учебным предметом, который преподается с первого по одиннадцатый классы. В основе курса лежат православные традиции, так как именно православие - основа духовно-нравственного возрождения в России. Содержание учебного предмета для каждого класса связано с категориями нравственных ценностей той илииной стороны жизни и деятельности человека. В 5-м классе это «Семь чудес света», в 7-м - «Образ Отечества», в 11-м - «Истоки управленческой культуры». Ценность «Истоков» - это не только новый учебный предмет, но и возможность использования курса в преподавании других учебных предметов.

Одинцовский район один из первых в Московской области стал внедрять преподавание курса «Истоки» в школах. За сравнительно короткий срок («Истоки» преподаются 2-й год) уже в 15 школах района используется эта программа.

Корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» взял интервью у одного из авторов программы профессора Игоря Кузьмина, который приехал в Одинцово, чтобы провести семинар для учителей района.

- Игорь Алексеевич, какие задачи позволяет решать программа «Истоки»?

- Это программа позволяет развить духовно-нравственную основу личности. Она дает возможность подключить к учебно-воспитательному процессу и учеников, и учителей, и родителей. Нашу программу, основанную на развитии православных традиций, последовательно реализуем с 1 по 11 классы. Главное, что мы делаем на этом направлении, можно определить, как развитие некоего социокультурного стержня личности.

- Сколько уже лет реализуется ваша программа?

- Как учебный предмет программа уже работает 10 лет, но еще был подготовительный этап, который длился почти 8 лет. Начинали мы в Вологодской области, а сегодня по нашей программе работают уже в 21 регионе России, это, прежде всего, Северо-Запад, Центр и Урал. Поскольку наш проект носит широкомасштабный характер, в него включено несколько сотен тысяч человек.

- А как программа «Истоки» «приживается» в Москве и Московской области?

- Москва и Московская область также включились в эту программу, но о какой-либо системности пока говорить сложно. Можно говорить лишь о фрагментарности развития нашей программы в отдельных районах области. Например, Одинцовский район активно включился в работу по внедрению учебных курсов «Истоки», являясь лидером в регионе.

- О каких-либо результатах реализации программы кроме количественных можно говорить сегодня?

- Для нас важно в результатах, что думают об «Истоках» дети. Все говорят по-разному, но об одном: «Истоки» - это жизнь». В детях развивается духовно-нравственная основа. Именно это будет способствовать утверждению личности в нашем обществе. Ценностное развитие ребенка - главный результат работы нашей программы.

В ходе семинара, который проводил Игорь Алексеев, учительница первых классов из Немчиновского лицея поделилась своими впечатлениями о работе по программе «Истоки». В ее классе из 17 человек только трое русских. И уроки «Истоки», по ее словам, позволили сплотить класс и снять с повестки дня какие-либо национальные проблемы. А, как известно, проблемы межнационального общения в школах с каждым годом становятся все актуальнее.


Внешние ссылки:
В одинцовских школах начинают преподавать православный курс - исходный материал с сайта администрации Одинцовского района
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa