Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Инопресса.Ру: 11 ноября 2005 года
Канзас голосует против эволюционных теорий Дарвина

Во вторник Совет по образованию американского штата Канзас утвердил 6 голосами против 4 новые школьные программы, открывающие двери для преподавания на уроках биологии учения о "разумном плане" (intelligent design), то есть креационизм, отрицающий эволюционную теорию Дарвина. "Это печальный день. Мы становимся посмешищем не только для нации, но и для всего мира", – с грустью заметила Джанет Во, член совета (демократка).

Профессор Джек Кребс, президент ассоциации "Граждане Канзаса за науку", говорит, что он потрясен: "Нет никаких сомнений в том, что они будут давать науке сверхъестественные объяснения".

В противоположность единодушному мнению ученых, согласно которому эволюция является незыблемым фундаментом биологической науки, креационисты считают, что сложность жизни не может быть объяснена иначе как божественным вмешательством. Шесть лет назад Канзас уже шокировал научную общественность, изъяв практически все упоминания об эволюции из учебных программ. Однако в 2001 году это решение было отменено стараниями менее консервативных членов Совета по образованию. Канзас – единственный из 50 американских штатов, где так открыто ставится под вопрос научная обоснованность теории, вытекающей из идей Дарвина.

Еще четыре штата – Миннесота, Нью-Мексико, Огайо и Пенсильвания – добиваются, чтобы на уроках учеников знакомили с критикой теории эволюции, но не требуют, чтобы креационизм преподавался в школах наравне с теорией эволюции.

Многие американские ученые выступают против этих попыток ввести религию в школьные программы по биологии.


Внешние ссылки:
Канзас голосует против эволюционных теорий Дарвина - исходный материал с сайта "Инопресса.Ру"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa