Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.
Губерман Игорь

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Портал-Credo.ru: 13 декабря 2005 года
Второй Всероссийский гражданский конгресс проигнорировал проблемы соблюдения в России свободы совести

Второй Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры" состоялся 12 декабря в киноконцертном зале гостиничного комплекса "Измайлово". Руководство II конгресса, в лице одного из его сопредседателей Георгия Сатарова и ведущих заседание Лидии Шибановой и Андрея Юрова, демонстративно уклонилось от обсуждения на конгрессе проблем, связанных с соблюдением в России свободы совести, сообщает корреспондент "Портала–Credo.Ru". Ведущие заседания не предоставили слова внесенным в список выступающих заместителю председателя правления фонда "Гласность", члену правозащитной инициативной группы "Общее действие" Владимиру Ойвину и содиректору Института свободы совести (ИСС) Сергею Бурьянову.

Как сообщили Владимир Ойвин и Сергей Бурьянов "Порталу-Credo.Ru", они собирались обратить внимание участников конгресса и правозащитного сообщества на остроту проблемы клерикализации российского государства и общества, а также обеспечения в России свободы совести. Ни один из выступавших на конгрессе даже вскользь не коснулся этих вопросов. Отказ был аргументирован необходимостью, в первую очередь, предоставить слово представителям регионов.

Ранее Георгий Сатаров отказался вносить на обсуждение конгресса резолюцию "Свобода совести – основа свободного политического выбора и демократии", предложенную ИСС и фондом "Гласность". ИСС еще 21 ноября обратился в оргкомитет конгресса с официальной просьбой о включении в число выступающих на конгрессе его сопредседателя, но ответа не получил. Ойвин и Бурьянов в последний момент все же были внесены список выступающих, но ни один из них слова так и не получил.

В связи с отказом организаторов конгресса вынести на его обсуждение проблемы соблюдения свободы совести в России от участия в работе форума отказались президент Российского гуманистического общества (РГО) В. Кувакин и член РГО А. Крайнев. В своем обращении к организаторам конгресса они написали: "Исходя из опыта участия в предыдущих гражданских конгрессах, учитывая нежелание организаторов Всероссийского гражданского конгресса обсуждать проблемы светскости государства, прав человека в области свободы мысли и совести, т.е. принципы, которые, по нашему убеждению, являются одними из основополагающих для гражданского общества, мы, как члены Российского гуманистического общества, несмотря на предварительное согласие участвовать в работе Конгресса, считаем для себя такое участие нецелесообразным".


Внешние ссылки:
Второй Всероссийский гражданский конгресс проигнорировал проблемы соблюдения в России свободы совести - исходный материал с сайта "Портал-Кредо.Ру"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa