Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
BBCRussian.com: 25 марта 2002 года
Нигерийская женщина избежит казни

Суд в Нигерии удовлетворил апелляцию 35-летней женщины, приговоренной за прелюбодеяние к смертной казни. Согласно закону шариата, жительницу города Сокото на севере Нигерии Сафию Хусаини должны были забить камнями до смерти.

После вынесения судебного решения Хусаини окружили репортеры со всего мира, а она держала свою годовалую дочку на руках и широко улыбалась.

Именно этот симпатичный ребенок стал причиной смертного приговора, вынесенного Сафии, которая родила свою дочку по имени Адама вне брака. Отцом Адамы является бывший муж Хусаини, с которым она развелась около семи лет назад. Однако, согласно исламским законам, секс с мужчиной, даже с бывшим мужем, вне брака является тяжким грехом.

Однако судья объявил в понедельник, что так как акт прелюбодеяния был совершен до момента вступления шариата в законную силу, Сафия не может быть признана виновной.

Шариат

Ранее президент страны Олусегун Обасанджо, который придерживается христианского вероисповедания, высказывался за помилование женщины.

Законы шариата были введены в некоторых северных провинциях страны совсем недавно. Воров в Нигерии уже наказывали отсечением рук за кражу, однако смертное наказание камнями было вынесено впервые.

Согласно закону, мужчина, у которого рождается ребенок вне брака, не подлежит никакому наказанию.

Хусаини сказала, что "другие, повинные в более страшных преступлениях, остаются безнаказанными, потому что они мужчины и имеют влияние в высших кругах общества".


Внешние ссылки:
Нигерийская женщина избежит казни - исходный материал с сайта BBCRussian.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa