Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
"Официальные документы в образовании", N 24, 1999
О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений

В целях оказания методической помощи государственным и муниципальным образовательным учреждениям в работе, связанной с реализацией п. 4 ст. 5 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации доводит до сведения следующие рекомендации.

Общие положения

Рекомендации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, законодательстве в сфере образования и международного гуманитарного права и направлены на:

  • оказание содействия родителям (законным представителям), детям, руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации, местным (муниципальным) органам управления образованием в организации обучения детей религии <*> вне рамок образовательной программы;
    --------------------------------
    <*> Под обучением религии в данных рекомендациях подразумевается духовно - нравственное воспитание и преподавание основ вероучения.
  • обеспечение соблюдения положений статьи 14 Конституции Российской Федерации, провозглашающей светский <*> характер государства - Российской Федерации;
    --------------------------------
    <*> В данных рекомендациях термин "светский" интерпретируется как "нецерковный", "гражданский" и не рассматривается как синоним слов "атеистический", "антирелигиозный".
  • соблюдение государственными и муниципальными образовательными учреждениями и органами управления образованием принципов государственной политики в области образования в части светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениям, свободы и плюрализма в образовании;
  • взаимодействие государственных и муниципальных образовательных учреждений с конфессиями в целях объективного показа роли и значения религии в истории России и цивилизации в целом, усиления духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения.

Рекомендации исходят из статьи 1 (часть 1) Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. (вступила в силу 2 сентября 1990 г.), согласно которой ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее, а также из статьи 54 (часть 1) и статьи 64 (часть 2) Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет.

Из этого следует, что обучение религии может быть организовано для несовершеннолетних обучающихся в строгом соответствии со статьей 5, п. 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Под предоставлением возможности обучения детей религии в настоящих рекомендациях понимается предоставление государственным или муниципальным образовательным учреждением конкретной религиозной организации возможности использовать помещения данного образовательного учреждения для проведения занятий по обучению религии за пределами образовательных программ в согласованное обеими сторонами время, если обучение религии указано в уставе религиозной организации (согласно п. 2 статьи 10 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

Обязательства сторон оформляются в виде двухстороннего договора в соответствии с уставом образовательного учреждения.

Министерство предлагает сторонам, которые участвуют в составлении, заключении и реализации договора, руководствоваться следующими рекомендациями:

А. Администрации государственных и муниципальных образовательных учреждений:

Предоставление администрацией государственных и муниципальных образовательных учреждений возможности обучать детей религии вне рамок образовательной программы должно осуществляться в соответствии с уставом образовательного учреждения (согласно ст. 13, п. 1: 5) е/ ж/ э/; 6) а/ б/ Федерального закона "Об образовании").

Администрация образовательного учреждения при заключении договора с религиозной организацией должна исходить из того, что согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" возможность обучать детей религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях вне рамок образовательной программы может быть предоставлена исключительно религиозным организациям.

Согласно п. 1 ст. 8 указанного Федерального закона религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном порядке зарегистрированного в качестве юридического лица.

В этой связи к соответствующему письму (ходатайству) религиозной организации о предоставлении возможности обучать детей религии должны быть приложены копии свидетельства о государственной регистрации данной религиозной организации в органах юстиции и ее устава.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 27 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" правом обучать детей религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не могут пользоваться религиозные организации, имеющие права юридического лица на условиях их ежегодной перерегистрации, что оформляется выдачей временного свидетельства о государственной регистрации.

Обучение религии осуществляется вне рамок образовательной программы (основной и дополнительной), проводится во внеучебное время за рамками расписания учебных занятий и предоставляется заинтересованной религиозной организацией на условиях соглашения, достигнутого между родителями (законными представителями) и религиозной организацией.

Условия реализации программ обучения религии должны отвечать государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательного ценза привлекаемого к обучению детей религии персонала религиозной организации.

Предоставление возможностей для обучения детей религии не может рассматриваться как предпринимательская деятельность данного образовательного учреждения.

Администрация образовательного учреждения обязана согласовать принимаемое решение в соответствии с уставом образовательного учреждения с органом самоуправления этого учреждения (советом, попечительским советом, общим собранием, педагогическим советом и др.).

Администрация государственных и муниципальных образовательных учреждений согласовывает свое решение с муниципальными органами самоуправления.

Администрация образовательного учреждения призвана стоять на позициях защиты прав ребенка, уважения его человеческого достоинства, имея в виду, что действующим законодательством в сфере образования применение методов принуждения к обучающимися не допускается.

Б. Родителям (законным представителям), обучающимся:

Просьба родителей (законных представителей) о предоставлении конкретной религиозной организации возможности обучать их ребенка (детей) религии оформляется заявлением на имя администрации образовательного учреждения или руководителя (главы) религиозной организации.

Согласие детей в возрасте от 7 до 14 лет на обучение религии по соответствующим программам указывается родителями (законными представителями) в этом же заявлении. В возрасте старше 14 лет, как это следует из статьи 3, п. 5 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", ребенок самостоятельно решает вопрос о своем отношении к религии и обучению ей и фиксирует его в качестве приложения к заявлению родителей (законных представителей) или в самостоятельном заявлении на имя администрации образовательного учреждения.

В. Религиозным организациям:

Просьба конкретной религиозной организации о предоставлении ей возможности в данном образовательном учреждении обучать детей религии оформляется официальным письмом руководителя (главы) религиозной организации.

Используемая в процессе обучения религии литература и учебно - методические пособия, включая аудио- и видеоматериалы, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации (согласно п. 3 статьи 17 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

Содержание обучения религии, его формы и методы определяются религиозной организацией и не могут противоречить нормам Конституции Российской Федерации, федерального законодательства в сфере образования, Всеобщей декларации прав человека и призваны содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

О практике использования данных рекомендаций просим проинформировать министерство до 1 августа 2000 года.

Министр
В.М.ФИЛИППОВ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa