Наш мир – как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Батлер Сэмюэл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Известия.Ру: 21 июля 2002 года
В школах Бельгии готовят религиозных фанатиков

В бельгийском парламенте разгорелись бурные дебаты по поводу религиозного образования в учебных заведениях страны. Скандал спровоцировал случай в одной из школ, где учитель, преподававший основы ислама, заставлял детей плевать в лицо одноклассницам, пришедшим на занятия с непокрытой головой.

В Бельгии религиозное образование считается обязательным в муниципальных, государственных и специальных школах. Ученики в соответствии с вероисповеданием выбирают курсы католицизма, протестантизма, иудаизма или ислама. Для школьников из атеистических семей проводятся так называемые уроки морали. Но никогда ранее уроки религии не становились предметом столь жарких споров, и уж тем более разбирательства на уровне парламента страны.

Фамилия преподавателя, который заставлял учеников издеваться над девочками, пришедшими на уроки без чадры, не разглашается. Расследование этого случая, шокировавшего всю страну, взято на особый контроль бельгийскими властями. Парламентарии между тем призывают провести ревизию учебников по исламу. "Мы должны более внимательно относится к тому, что именно преподается на уроках", - считает депутат Амина Дербаки Сбай (кстати, мусульманка).

Парламентарии предлагают обратить особое внимание на некоторые пассажи из учебных пособий. Такие, например: "Женщины должны закрывать лицо, оставляя только глаза, чтобы видеть дорогу", "Женщины должны находиться дома, вести хозяйство, поскольку таково их истинное предназначение". Политики спорят, считать или нет подобные утверждения "ущемлением прав человека" и "пропагандой религиозной нетерпимости".

В споры вынужден был вмешаться министр образования Валлонии (франкоговорящей части Бельгии) Пьер Азетт. Он назвал поведение печально прославившегося преподавателя ислама "вопиющим", а вышеприведенные отрывки из учебников - "вызывающими страх". Однако по бельгийским законам школы и колледжи разрабатывают собственные учебные программы по религиозному воспитанию - представители министерства не вправе вмешиваться в их составление.

В свою очередь представители мусульманских общин в один голос заявляют, что деятельность учителя-фанатика из злополучной религиозной школы - абсолютно нетипичной случай, ни к коей мере не отражающий общую тенденцию. Ни в одном другом аналогичном учебном заведении страны случаев издевательства над девочками, приходящими на занятия без платка, зафиксировано не было.

Кстати

Мусульман в Бельгии насчитывается примерно 350 тысяч. В основном это - иммигранты и потомки иммигрантов из бывших французских колоний в Северной Африке: Алжира, Туниса и Марокко. Есть также немало выходцев из франкоязычных государств "черной Африки", где мусульмане составляют значительную часть населения: Мали, Сенегал. Заметная часть бельгийских мусульман придерживается радикальных взглядов. После терактов в США 11 сентября полиция Бельгии провела аресты исламистов, подозревавшихся в связях с группировкой Осамы бен Ладена.


Внешние ссылки:
Европейская закваска - исходный материалс сайта газеты "Известия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa