Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Regions.Ru: 26 июля 2002 года
Свердловская область. Православная церковь продолжает настаивать на переименовании Свердловской области.

В пятницу, 26 июля, на Урале продолжилась дискуссия вокруг возможного переименования Свердловской области.

Напомним, что поводом к публичному диспуту послужила информация, появившаяся 24 июля в "Православной газете", официальном издании Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Газета сообщала, что на запланированной в среду встрече патриарха Московского и всея Руси Алексия II с губернатором области Эдуардом Росселем будет затронут вопрос о переименовании области, носящей имя одного из авторов "красного террора". Другие источники сообщали даже о нескольких возможных вариантах: Уральская область, Среднеуральская, Екатеринбургская и Верхотурская.

Между тем, как передает "Новый регион", вчера окружение Росселя, а затем и сам губернатор, категорически опровергли эту информацию и заявили, что область переименовывать не будут, и обсуждение этого вопроса в беседе с Алексием II, состоявшейся в московском патриархате, даже не планировалось. Сам Россель на состоявшейся в четверг пресс-конференции сообщил журналистам, что он не понимает, в чьей голове могла родиться такая идея.

Несмотря на категорическое утверждение светских властей о невозможности переименования области, в пятницу эта тема вновь оказалась в центре внимания уральских СМИ. Редактор "Православной газеты" игумен Димитрий (Байбаков), полемизируя с губернатором, вновь обратился к этому вопросу. Священнослужитель утверждает, что в епархию, в редакцию "Православной газеты" приходят письма, поступают телефонные звонки, в которых люди в лучшем случае высказывают недоумение, почему область носит имя палача Свердлова. Вопрос о новом названии области даже ставился на одном из собраний епархиального духовенства, в присутствии губернатора Росселя. Как сообщает епархиальное издание, тогда Россель уклонился от прямого ответа на вопрос.

Сейчас, отдавая должное вкладу Эдуарда Росселя в духовное возрождение Урала, православная церковь призывает Росселя быть последовательным и продолжает настаивать на переименовании области. "Нельзя прославлять палачей и жертв одновременно, - аргументирует свое мнение представитель церкви. - Именно поэтому очень печалит категорическое утверждение, что "вопроса переименования области не существует". Этот вопрос существует, и будет существовать до тех пор, пока улицы, города и целые области России носят имена палачей". Отец Димитрий (Байбаков) также подчеркнул, что если первый губернатор Свердловской области решится на этот шаг, его имя потомки будут вспоминать с еще большим уважением.


Внутренние ссылки:
Свердловское региональное отделение "Идущих вместе" предлагает переименовать екатеринбургскую улицу Свердлова в улицу Романовых
Участники крестного хода в Москве требуют переименовать улицу и станцию метро, носящие имя цареубийцы
Екатеринбург. Коммунисты возмущены стремлением епархии убрать с Вознесенской горки памятник Уральским комсомольцам.
Екатеринбург. Екатеринбургская епархия требует перенести памятник Уральским комсомольцам от православных святынь, главный архитектор – против

Внешние ссылки:
Свердловская область. Православная церковь продолжает настаивать на переименовании Свердловской области - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa