Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
"Коммерсант": 6 августа 2002 года
Банкротство ведет к храму

Успешный в целом ход арбитражного управления на Уральском автомобильном заводе (УралАЗ) в городе Миасс Челябинской области омрачен скандалом вокруг храма Богоявления. Храм, а точнее объект незавершенного строительства, выставляется на продажу – первый подобный случай в российской экономической практике. Православная церковь уже успела высказаться против подобных планов. Как и руководство автомобильного завода "Урал", созданного на базе ликвидных активов УралАЗа.

Внешний управляющий УралАЗа Валерий Панов говорит, что не мог не выставить недостроенный храм на продажу – ведь он находится на балансе предприятия, которое должно по итогам процедуры внешнего управления полностью рассчитаться с кредиторами. Уральский автомобильный завод попал под процедуру внешнего управления в 1998 году. В 2000 году на базе ликвидных активов предприятия было создано дочернее ОАО "Автомобильный завод 'Урал'", контрольный пакет которого купила компания "Руспромавто". Внешнее управление на УралАЗе планируется завершить в сентябре нынешнего года. Управляющий Валерий Панов убежден, что сможет полностью рассчитаться с кредиторами. Однако для этого требуется реализовать имущество, которое сегодня числится на балансе УралАЗа, в частности храм Богоявления в Миассе.

Храм на 1000 прихожан начали строить на деньги УралАЗа в середине 90-х годов. Тогда был быстро построен цокольный этаж, в котором начались службы. Однако из-за процедуры банкротства строительство на этапе освоения 5 млн руб. было приостановлено и возобновилось меньше месяца назад. Не выставить объект на торги Панов просто не может – это было бы нарушением закона. По его словам, "решение о реализации любого выставленного на торги имущества будет приниматься аукционным комитетом. Если храм пожелают приобрести сторонние организации для своих нужд, им откажут". Панов, правда, не пояснил, на каком именно основании может быть оформлен подобный отказ "сторонним организациям".

Неясно пока также, какие именно организации имеются в виду. Зато очевидно, что ситуация вокруг храма Богоявления обнажила ранее незаметные противоречия между руководством УралАЗа и завода "Урал". Последний, например, выступил принципиальным противником выставления храма на продажу. Владимир Зеленцов, начальник управления общественных связей холдинга "Руспромавто", в который входит ОАО "Автомобильный завод 'Урал'", заявил Ъ: "Наша официальная позиция сформулирована в пресс-релизе". Этот пресс-релиз передала Ъ руководитель группы общественных связей завода "Урал" Олеся Абраменко. В пресс-релизе "Кесарю – кесарево, а Божие – Богу", подписанном руководителем пресс-центра завода "Урал" Натальей Макаровой, говорится: "Служба арбитражного управления ОАО УралАЗ проводит серию аукционных торгов. В числе распродаваемого службой внешнего управляющего имущества – стадион 'Труд', свинокомплекс в Атляне и... храм Богоявления в Миассе. Последний лот – объект, так называемого, незавершенного строительства – вызывает наибольший резонанс в средствах массовой информации и у общественности". На ОАО "Автомобильный завод 'Урал'" эта новость также вызвала недоумение: по форме все правильно, а по сути – полное издевательство. 'Урал' не имеет никаких юридических прав на этот объект, но руководство завода заинтересовано в завершении строительства церкви Богоявления в Миассе и обращается к кредиторам и всем заинтересованным лицам с предложением не принимать участия в торгах по этому объекту и тем самым предоставить законную возможность внешнему управляющему передать его Русской православной церкви.

В свою очередь, секретарь Челябинской епархии отец Борис в беседе с корреспондентом Ъ был сдержан, но категоричен: "Безусловно, наше отношение к планам продажи храма резко отрицательное. А скажите, как еще мы можем относиться к этому? Но думаю, до продажи дело все же не дойдет. Все ограничится разговорами на эту тему".

Законного выхода из создавшейся тупиковой ситуации пока не найдено. Ни господин Панов, ни представители челябинской епархии, по их словам, пока не смогли найти заинтересованные организации, которые бы выкупили храм для последующей передачи его верующим. Но отдать храм бесплатно господин Панов не может – "это достаточно большая расходная часть". Впрочем, остальное имущество, планируемое господином Пановым к продаже, тянет по балансовой стоимости на 1,5 млрд руб. То есть деньги, вырученные от продажи храма, в любом случае решающей роли не сыграют.

ГЕРМАН Ъ-ГАЛКИН
Челябинск


Внешние ссылки:
Банкротство ведет к храму
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa