Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Religio.Ru: 1 маz 2001 года.
К борьбе с паводком подключились сибирские шаманы
В Туве шаманы приступили к проведению специальных обрядов, чтобы "отвести" от республики паводок, сообщает НТВ.ru. В шаманском обществе "Девять небес" рассказали, что традиционный обряд - камлание проводится в месте слияния Малого и Большого Енисея. На берегу разводится жертвенный костер, и шаманы проводят возле него специальные "противопаводковые" обряды.

Они надеются задобрить духов и таким образом предотвратить предсказанное синоптиками наводнение и другие стихийные бедствия. Неизвестно, имеют к этому отношение шаманы или нет, но в последние дни подъем уровня воды в Енисее замедлился, и, по данным Сибирского регионального центра МЧС, на территории Тувы не достиг даже критической отметки, передает "Интерфакс".

К тувинским шаманам, камлающим против паводка, присоединились и их германские коллеги, прибывшие в Туву, чтобы пройти практику у местных знатоков шаманского искусства. Они проведут в Туве больше месяца.

Профессиональных шаманов в Туве немного. В основном это потомственные шаманы, обучившиеся своему искусству у своих дедушек и бабушек. Они тем не менее считаются более сильными "специалистами", чем шаманы в первом поколении.

Внешние ссылки:
К борьбе с паводком подключились сибирские шаманы - исходный материал на сайте Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa