Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
РИА "Новости": 10 октября 2002 года
Сергей Кириенко считает образование главной сферой взаимодействия государства и религиозных конфессий

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко считает сферу образования главной "зоной совместной ответственности и совместных действий российского государства и религиозных конфессий".

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Кириенко заявил в четверг, выступая в Москве на научно-практической конференции "Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования".

По его словам, светское государство должно быть "равноприближенным к основным религиозным мировоззрениям". Из данного определения возникает необходимость существования неких зон взаимодействия государства и конфессий. "В первую очередь, это зона образования", - подчеркнул Кириенко.

Он пояснил, что образование - это не только вопросы финансирования, наличие стен, парт и учебников. Образование - это система мировоззрения. "Причем, ценности атеистического мировоззрения, - отметил Кириенко, - заложены в постсоветских учебных курсах уже подспудно". А вот о мировоззренческих ценностях традиционных религиозных конфессий России в учебных дисциплинах и пособиях прктически ничего не говорится.

Наличие теологических факультетов и кафедр в светских вузах, по мнению Кириенко, обогатит богословскую мысль современной гуманитарной мылью, а также повысит уровень компетентности выпускников светских университетов /особенно журналистов/.

Кроме того, Кириенко полагает, что "в рамках религиозного образования можно говорить о конфессиональном образовании, подразумевающем подготовку священнослужителей, и о светском образовании, подразумевающем подготовку просветителей и воспитателей".

Последнее, по словам Кириенко, предусматривает, что каждый россиянин должен знать основы религиозной культуры и быть толерантным к представителям иных конфессий.


Внешние ссылки:
Сергей Кириенко считает образование главной сферой взаимодействия государства и религиозных конфессий - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa