Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Известия.Ру: 14 октября 2002 года
Православие назначено государственной религией

В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и католикос-патриарх всея Грузии Илия II подписали "конституционное соглашение", в соответствии с которым православие возведено в ранг государственной религии. Соглашение ставит православную церковь в привилегированное положение относительно других религиозных организаций. Соглашение должно быть ратифицировано Священным синодом Грузинской православной церкви и парламентом Грузии.

- Православная церковь отныне будет состоять в гораздо более тесном сотрудничестве с государственными институтами, - заявил корреспонденту "Известий" вице-спикер грузинского парламента Георгий Церетели. - В ряде силовых структур появятся капелланы - священники, духовно окормляющие подразделения армии и МВД. Священники также придут в тюрьмы к заключенным.

После ратификации соглашения изучение православия в государственных учебных заведениях станет обязательным.

- Главная выгода, которую получило государство в результате соглашения с церковью, - это гармония в обществе, - считает Георгий Церетели. - Нам необходимо было найти золотую середину между клерикальным и секулярным государством. Уход в какую-либо из этих двух крайностей для нас неприемлем. Мы не можем быть вне православной церкви и принимать решения, не считаясь с ее мнением.

Помимо определения статуса Грузинской православной церкви (ГПЦ) конституционное соглашение оговаривает ряд моментов, кардинально меняющих отношения церкви и ряда государственных структур. В частности, документ предусматривает реституцию церковного имущества, изъятого в коммунистический период.

- Невозможно вернуть церкви все, - сообщил "Известиям" представитель православной церкви в парламенте Грузии Георгий Андреадзе. - Так, например, здание парламента Грузии стоит на месте одного из тбилисских соборов. В подобных случаях государство будет компенсировать церкви утраченное имущество некими другими ценностями. В перечень материального имущества, которое будет передано ГПЦ, войдут не только строения религиозно-культового назначения, но и обыкновенные дома, сельскохозяйственные земли и лесные угодья.

По словам Георгия Андреадзе, православная церковь стала конституционным правовым субъектом. Согласно этому статусу, ГПЦ в отличие от других религиозных организаций не должна периодически проходить процедуру перерегистрации в Минюсте республики.

Время и место подписания соглашения между грузинским государством и Грузинской православной церковью были выбраны не случайно. В понедельник церковь отмечала день перенесения в Грузию хитона Господня, совершенного в I веке христианином Лонгинусом Схетели. Хитон Христа хранится в древней столице Грузии - Мцхете, в кафедральном соборе Светицховели. В этом храме и состоялось подписание конституционного соглашения.


Внешние ссылки:
Православие назначено государственной религией - исходный материал с сайта газеты "Известия"
В Грузии православие фактически объявлено государственной религией - материал с сайта NTVRU.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa