Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.
Франс Анатоль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Армия
Орловский меридиан: 9-16 октября 2002 года
Ты бы в гомики пошел?

Накануне призыва в военкомате Советского района Орла нашли способ отличить убежденных пацифистов от желающих "закосить" от армии. В состав призывной комиссии помимо врачей, военнослужащих и работников образования ввели священника.

Узнать батюшку можно лишь по длинным волосам и бороде, потому как одет он в мирской костюм - не хочет, дескать, смущать иноверцев христианскими атрибутами. Отец Михаил беседует с призывниками, распознавая истинно верующих, которым религия не позволяет брать в руки оружие. Поэтому, если вы решили объявлять себя пацифистом, нужно знать точно, прихожанином какой церкви являешься, какую религиозную литературу читаешь, с какого возраста и почему вдруг стал верующим. В случае успеха такие парни получают отсрочку до вступления в силу закона об альтернативной службе.

А сам святой отец в армии не служил. На вопрос почему отвечает: мол, так получилось. Однако в армию при необходимости готов пойти. Благодаря бдительности отца Михаила по религиозным причинам отсрочку получил лишь один баптист.

По словам военкома Советского района Владимира Маргарида, если эксперимент удастся, священники в скором времени будут заседать во всех призывных комиссиях Орла.

Кроме того, батюшка помогает бороться с наплывом гомосексуалистов. Это идеальный способ "закосить" от армии: не надо рожать детей, можно просто вдеть серьгу в правое ухо и выучить пару философских фраз о свободе личности. Тоже не проходит, потому как отец Михаил и здесь приходит на помощь военкомату.

Анастасия СУСЛОВА


Внутренние ссылки:
Свердловская область. Командование ПУрВО попросило священников проводить беседы с призывниками (Regions.Ru: 30 июля 2002 года)
Пензенская область. При областном призывном пункте откроется мечеть (ВолгаИнформ: 28 марта 2002 года)
Часовня при Владимирском военкомате: впервые в России (ТВ-6 Владимир: 25 декабря 2001 года)

Внешние ссылки:
Ты бы в гомики пошел? -исходный материал с сайта ИД "Провинция"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa