Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь?
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Портал-Credo.ru: 15 ноября 2002 года
Федеральный судья не стал рассматривать иск правозащитников по поводу разжигания розни в учебнике "Основы православной культуры"

15 ноября в Останкинском районном суде г. Москвы федеральным судьей было сорвано судебное заседание по жалобе Общероссийского движения "За права человека" на отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело "по факту распространения учебника Бородиной А.В. "Основы православной культуры", сообщает агентство "За права человека".

Судья Вадим Матвеев незаконно удалил из зала одного из представителей общественности, обвинив его в том, что тот "не убрал "музыку". Затем он под тем же предлогом попытался удалить из зала судебного заседания Якова Моисеева – руководителя юридического отдала "Горячей Линии" (одного из представителей заявителя). После требования Моисеева о вынесении соответствующего постановления судья покинул зал судебного заседания, объявив перерыв. Через несколько минут секретарь суда Кучкина что-то сообщила представителям противоположной стороны (предположительно – сотрудникам прокуратуры), после чего они покинули суд и более не возвращались. После часа ожидания секретарь суда потребовала от присутствующих покинуть зал. Представители Движения "За права человека" заявили о незаконности ее действий. Секретарь суда вызвала сотрудника вневедомственной охраны, который также попытался удалить всех из зала суда. Ему также была разъяснена незаконность его действий. После этого освобождения зала суда стал требовать уже судебный пристав, который ссылался на просьбу секретаря и на необходимость проводить в помещении другой процесс. Представители Движения "За права человека" в результате длительных переговоров с приставом получили от него заверения, что он выполняет указание судьи и что "заседания не будет". Всем троим представителям заявителя было отказано секретарем в выдаче повесток на данное и следующее заседание. Зал суда был заперт, а сам судья Матвеев покинул здание суда, отказываясь сообщить правозащитникам, почему прервано заседание и когда будет следующее. Пристав также не допустил правозащитников в кабинет председателя суда. Представители общественности и СМИ, присутствующие на процессе, отметили беспрецедентный характер произошедших нарушений законности.

Как сообщалось ранее, 18 июня с.г. Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека", обратился в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела по факту возбуждения национальной и религиозной вражды, незаконного и антиконституционного внедрения сугубо церковного и пронизанного нетерпимостью и исключительностью учебника в государственных учебных заведениях. Речь идет об издании "Бородина А.В. Основы православной культуры. М.: Покров, 2002. 254 с.".


Внутренние ссылки:
Подборка материалов на тему суда против учебника ОПК

Внешние ссылки:
Федеральный судья не стал рассматривать иск правозащитников по поводу разжигания розни в учебнике "Основы православной культуры" - исходный материал с сайта "Портал-Credo.ru"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa