Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Бизнес
Lenta.Ru 21 марта 2001
Церковь претендует на часть подоходного налога россиян
Глава отдела внешних связей Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предлагает перечислять часть подоходного налога россиян при их согласии в бюджет религиозных организаций.

Митрополит заявил в среду "Интерфаксу", что русская церковь сейчас единственная в православном мире, которая не имеет материальной базы для "тех социальных и образовательных программ, которые от нее требует и ожидает общество".

Он напомнил, что в Италии, Германии и Польше социальные программы церкви реализуются исключительно благодаря налоговым отчислениям граждан.

При этом религиозные организации отчитываются перед государством за полученные деньги, что "обеспечивает полную прозрачность всех церковных финансов", отметил митрополит.

Он сообщил, что на его последней встрече с полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко был поднят вопрос о передаче церкви части собственности, которая принадлежала ей до революции.

Обращаясь к полпреду, митрополит попросил того помочь православной церкви в "раскрытии ее потенциала".

Говоря о возможности возврата церковного имущества, Полтавченко предложил найти пути совместного использования тех или иных объектов, чтобы многочисленные туристы могли знакомиться с историей русской церкви.

Кроме того, по мнению Полтавченко, государству и церкви необходимо объединить усилия не только для возврата, но и для реставрации религиозных памятников.

Внутренние ссылки:
Геннадий Букаев высказался против идеи введения в России "церковного налога" - налоговики не согласны с идеей создания церковного налога.

Внешние ссылки:
Церковь претендует на часть подоходного налога россиян - исходный материал с сайта Lenta.Ru
Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" не согласно отдавать часть своего подоходного налога в пользу религиозных организаций. - итоги телефонного опроса радиостанции "Эхо Москвы"
Будут ли россияне платить церковный налог? - журналисты НГ-Религия рассматривают заявление митрополита Кирила в свете опыта других стран и отечественных реалий.
Церковь хочет собирать налоги - Русская православная церковь намерена добиваться права на часть бюджетных поступлений от подоходного налога.
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa