Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Religio.Ru: 31 декабря 2002 года
Учебник "Основы православной культуры" не разжигает национальную рознь, считают в РПЦ

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в учебнике "Основы православной культуры" "нет ничего, что реально разжигает национальную рознь или ненависть". Вместе с тем он полагает, что в учебнике могут найтись "элементы конфессиональной полемики, которые не совсем были бы уместны в средней школе". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Отношение к этому учебнику, как к – якобы – разжигающему национальную рознь, очень утрировано. Это отношение вряд ли можно назвать объективным", - добавил В. Чаплин.

Накануне, по сообщению агентства "МК-Новости", в Мещанском районном суде Москвы должно было продолжиться рассмотрение дела по жалобе Общероссийского движения "За права человека" на отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту распространения этого учебника.

По мнению правозащитников, учебник "Основы православной культуры" направлен на клерикальную пропаганду и является примитивным катехизисом, но не культурологическим учебным пособием для светских учебных заведений, как это формально следует из титульных надписей, грубо нарушает светский характер государства и сеет межнациональную и межрелигиозную рознь.

В качестве примера участники правозащитного движения приводят задания из учебника для школьников, где ученикам 6 класса предлагается ответить на вопрос: "Почему иудеи распяли Христа и не могут принять Царствие Небесное?".

Кроме этого, как утверждают правозащитники, в учебнике содержатся задания по выявлению "сатанизма", ересей и сект, а также указывается, какие народы на русской земле ведут себя более благородно, а какие менее.

Несмотря на протесты представителя прокуратуры, участники движения "За права человека", добились приобщения к делу заключение кафедры религиоведения РГГУ, в котором говорится о том, что данный учебник разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь и является сугубо конфессиональным. Это единственное религиоведческое заключение в рассматриваемом судом деле.

Со своей стороны, Всеволод Чаплин считает, что "попытки осудить этот учебник, продиктованы тем, что определенная часть нашей интеллигенции, которая мечтала стать архитекторами человеческих душ, духовными вождями нации, и у которой этого не получилось, сейчас мстит Церкви, верующим людям за это".

Учебник "Основы православной культуры" или, к примеру, книги о Гарри Поттере - "это не главная угроза нашим детям", заметил В. Чаплин. По его мнению, "главной угрозой надо считать пропаганду половой распущенности, культ насилия и вседозволенности, разделение в обществе по национальному признаку".


Внутренние ссылки:
Подборка материалов на тему суда против учебника ОПК

Внешние ссылки:
Учебник "Основы православной культуры" не разжигает национальную рознь, считают в РПЦ - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa