Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
РИА "Новости": 16 января 2003 года
В России появятся государственно-общественные советы с участием религиозных лидеров по охране нравственности и здоровья

В России на федеральном и региональном уровнях будут создаваться государственно-общественные советы с участием религиозных лидеров. В их задачу войдет рассмотрение вопросов общественной нравственности с точки зрения ее влияния на формирование здорового общества.

Как передает корреспондент РИА "Новости", решение об организации таких советов приняли участники совместных парламентских слушаний комитета Госдумы по охране здоровья и спорту и Русской Православной Церкви /РПЦ/.

В слушаниях приняли участие председатель думского комитета Николай Герасименко, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представители органов законодательной и исполнительной власти, традиционных религий России - православия, ислама, иудаизма и буддизма - врачи и ученые.

В итоговом документе слушаний Госдуме предложено принять постановление о необходимости ограничения показа передач со сценами насилия и убийства. Отдельные депутаты высказались также за создание на телевидении совета по этике и принятие закона об информационной безопасности детей.

Правительству России рекомендовано создать "систему телевизионных, радиовещательных и других форм обеспечения информацией, направленной на формирование духовного, нравственного смысла и здорового содержания жизни".

Кроме того, участники государственно-общественного форума признали необходимым ускорить разработку нового соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения и РПЦ и учесть в нем особенности статуса "сестер милосердия" при трудоустройстве их на работу. При этом Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что сегодня одной из важнейших задач сотрудничества государства и церкви является "подготовка медицинского персонала, который мог бы нести часть пастырской заботы о больных". В первую очередь, речь идет о подготовке "сестер милосердия".

В связи с этим Минздраву было предложено рассмотреть возможность установления аналогичных отношений и с другими традиционными религиозными организациями России.


Внешние ссылки:
В России появятся государственно-общественные советы с участием религиозных лидеров по охране нравственности и здоровья - исходный материал с сайта РИА "Новости"
Парламентарии за связь Минздрава с религией - исходный материал с сайта NEWSRU.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa