Во что я верю? В Бога если он есть.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
for-ua.com: 10 февраля 2003 года
Праздновать День святого Валентина – не по-христиански

На вопрос о том, как православные собираются праздновать день святого Валентина, и как Церковь относится к этому празднику, председатель синодального отдела УПЦ по работе с молодежью епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий ответил: «Имя святого Валентина, которое есть в святцах Православной Церкви, не имеет отношение ко дню влюбленных 14 февраля, который почему-то называют «днем святого Валентина».

По словам епископа, передает сайт УПЦ МП, церковь чтит память святого Валентина в другой день. Гурий отметил, что «Любовь Христова к людям и любовь христиан ко своему Богу и Спасителю, высший пример которой показали святые мученики, не имеет ничего общего с влюбленностью и мимолетными любовными увлечениями. Не нужно путать праведное с греховным».

Более того, епископ напомнил, что у православных христиан в эти дни есть свои праздники, один из которых имеет непосредственное отношение к молодежи. 15 февраля в праздник Сретения Господня отмечается Всемирный день православной молодежи. «Ко дню Православной молодежи мы планируем провести семинар руководителей и представителей отделов по работе с молодежью со всех епархий, - отметил владыка. - Тема семинара: «Организация молодежной работы на приходском и епархиальном уровне». Цель мероприятия: поделиться опытом работы в молодежной среде, а также наметить планы совместной деятельности».

В заключении епископ Гурий заметил, что было бы лучше, если бы не смешивались праздники светские и христианские.


Внешние ссылки:
Праздновать День святого Валентина – не по-христиански - исходный материал с сайта "ForUm"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa