Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр Артур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Рус Eng
Институт Свободы Совести

Аналитика

Все аналитические обозрения


Круглый стол 21.03.2002


08.06.2002

21 марта 2002 г. в Государственной Думе состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению очередного варианта законопроекта «О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации». В основе обсуждаемого законопроекта – идея о необходимости введения понятия «традиционные религиозные организации» в правовое поле РФ. По сравнению с предыдущим новый вариант претерпел незначительные изменения, сохранив свою антиконституционную направленность.

Г-н Чуев настойчиво предлагает селекцию религиозных объединений (которые по Конституции РФ равны) на сорта по срокам существования, государственно-территориальному признаку на: традиционные религиозные организации России и региональные традиционные религиозные организации.

На «круглом столе» с докладом, посвященным антиконституционным тенденциям изменения законодательства о свободе совести, выступил сопредседатель Института свободы совести Бурьянов Сергей Анатольевич.

В своем выступлении он рассказал о продолжении (после принятия в 1997 г. ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях») противоречащих Конституции РФ тенденций, подразумевающих трансформацию законодательства в направлении юридического закрепления государственных вероисповедных предпочтений.

По мнению сопредседателя Института свободы совести введение понятия «традиционная религиозная организация» послужит катализатором нарушений основных прав и свобод человека в РФ, усилит этно-конфессиональную напряженность, углубит расслоение людей по отношению к мировоззренческим ценностям.

От имени Института свободы совести Бурьянов С.А. заявил о недопустимости введения этого понятия в форме законопроекта «О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации», а также в любой иной форме. Он подчеркнул, что введение термина «традиционная религиозная организация» в правовое поле противоречит Конституции РФ и нормам международного права, угрожает конституционному строю России.





| Об Институте | Анонсы и новости | Пресс-релизы | Аналитика | Книжные новинки | Контакты | Подписка |
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa