О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

Пауков "наняли" для производства оптоволокна

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде придумали неожиданное применение для паутины. Ученые утверждают, что при помощи пауков возможно создать ультратонкое полое оптическое волокно, которое поставит рекорд в фотонике.

Ученые использовали в своих экспериментах паутину Nephila madagascariensis, гигантского паука, который обитает на Мадагаскаре. Тонкую ниточку паутины в 1 сантиметр опускали несколько раз в тетраэтиловый раствор ортосиликата. Затем паутину высушили и обожгли в специальной печи при температуре 420 градусов. При такой температуре паутина выгорает, а оболочка сжимается примерно в пять раз. Силикат разлагается, в результате чего возникает кварц. Таким образом, получилась полая кварцевая трубочка диаметром всего лишь в 1 микрометр, способная передавать световой сигнал.

В следующей серии экспериментов ученые намерены использовать паутину Stegodyphus pasificus, паука, обитающего на Ближнем Востоке. Его паутина - самая тонкая среди всех известных пауков, ее диаметр составляет не более 10 нанометров. В результате обработки выше описанным способом ученые надеются получить оптоволокно диаметром менее 2 нанометров. Надо отметить, что диаметр самого тонкого на сегодняшний день оптоволокна составляет 25 нанометров.

Работа ученых была опубликована в журнале Journal of Materials Chemistry. Многие эксперты в этой области уже высказали свое восхищение фантазией американских ученых, дешевизной нового метода, и широкими перспективами, которые стоят за новым ультратонким оптоволокном.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa