Нолики нацепили крестики.
Крутиер Б.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Этология

Оставить отзыв. (0)

Тест сравнит характер собаки и человека

Тест, оценивающий личностные особенности собаки, помог доказать то, что знают владельцы животных, но отрицают многие психологи: у собак есть личность. Тестирование было разработано Сэмом Гослингом из Университета Техаса и его коллегами. Возможно, оно поможет сравнить личность человека и собаки.

По словам Гослинга, ученые готовы признать, что у животных и людей сходная анатомия и физиология, но многие не хотят согласиться с тем, что эмоциональные и личные черты тоже имеют сходство. "Некоторые считают, что это наносит очередной удар по особому статусу людей", - говорит он.

Многие исследователи полагают, что владельцы животных наделяют их собственными личностными чертами, а у животных характера нет. Но Гослинг утверждает, что черты характера развиваются у животных в процессе эволюции так же, как и физические особенности.

Для доказательства того, что характер животных существует, был необходим специальный тест. Гослинг попросил владельцев собак оценить своих питомцев по четырем личностным параметрам. Черты, которые встречаются и у людей, имеют положительные и отрицательные значения. Например, собака может быть энергичной или ленивой. Другими параметрами были: покладистость – агрессивность, нервозность – спокойствие, ум – глупость.

Затем люди, не знакомые с животными, наблюдали в парке, как они выполняют поставленные задачи и оценивали их по тем же параметрам. Например, нервозность оценивалась по реакции собаки, видящей, что хозяин уходит с другим псом. Способность добыть спрятанное лакомство из-под крышки применялась как показатель ума, пишет NEWSru.

Тестирование прошли 78 собак всех пород и размеров. В целом у владельцев и посторонних не было разногласий по поводу личности собаки. По мнению Гослинга, это дает основания предположить, что личность собаки на самом деле существует. Кроме того, было установлено, что личностные особенности варьируют в пределах одной породы: например, не все питбули агрессивны, не все сеттеры ласковы.


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

Товары проекта "Всегда под рукой"

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa