Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Этология

Оставить отзыв. (0)

Ученые разгадали секрет влюбленности

Женщинам нравятся мужчины, которые… нравятся другим женщинам. В мужчине женщин привлекает не только внешность или толщина кошелька. Значение имеет и то, что думают о нем другие женщины, доказал британский психолог Бен Джонс из Университета Абердина.

Джонс провел эксперимент: из нескольких пар мужских лиц женщины-участницы выбирали наиболее привлекательные, а затем им показывали видео. На пленке другие женщины смотрели на те же самые лица, но на одни фотографии они реагировали улыбкой, а на другие – нейтрально или отрицательно. После просмотра видео первоначальный эксперимент повторяли.

"Мы обнаружили, что после просмотра слайд-шоу женщины выбирали тех мужчин, которых находили привлекательными другие женщины", - сказал Джонс.

Аналогичный эксперимент был проведен с участием мужчин, которым предложили оценить привлекательность тех же самых фотографий. Те мужчины, на которых женщины на видеопленке реагировали положительно, сразу же теряли свой рейтинг. Джонс предположил, что для женщин положительная реакция других людей означает одобрение, а поведение мужчин, скорее всего, вызвано ревностью и соперничеством.

Исследование было опубликовано в журнале The Proceedings of The Royal Society B. Такое поведение у человека научно описано впервые, хотя давно известно, что различные виды животных руководствуются этим принципом при выборе полового партнера.

"Это показывает, при оценке привлекательности учитывается мнение других людей. Если я пойду в бар с Брэдом Питтом, вряд ли на меня посмотрит хоть одна девушка – они все набросятся на Питта", - констатировал психолог.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

Товары проекта "Всегда под рукой"

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa