В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога!
Ницше Фридрих

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Расшифровка геномов

Оставить отзыв. (0)

В 2003 году будет готова подробная карта генома человека

Согласно заявлению нового руководителя международной организации по изучению генома человека (HUGO), составление полной подробной карты генома будет закончено к следующему году.

Выступая на седьмой международной конференции в Шанхае, посвященной геному человека, профессор Иоcи Сакаки (Yoshi Sakaki) сообщил, что активное развитие технологии генетических исследований позволит в обозримом будущем создать лекарства для борьбы с диабетом и раком.

Сообщение о получении приблизительной карты человеческого генома почти два года назад получило широкую огласку в средствах массовой информации. Однако некоторые специалисты не придавали этому столь большого значения. Теперь ученые имеют точную и подробную карту, содержащую информацию о более чем 90% наших генов и их расположении в хромосомах. Полностью завершить составление карты планируется в 2003 году.

Профессор Сакаки из токийского университета отметил, что точная карта позволит ученым всего мира приблизиться к выявлению генов, отвечающих за развитие таких болезней, как диабет, рак и гипертония. Ученые уже выяснили, что подобные заболевания вызваны одновременным сочетанием нескольких определенных генов.

Несмотря на высокую сложность задачи, профессор Сакаки уверен, что с помощью новых генетических технологий лечение путем удаления неблагоприятных генов станет реальностью уже через 10 лет.

Конференция в Шанхае, на которой собрались более 700 ученых, подчеркивает весомый вклад Китая в генетические исследования. В этой стране построены два научных центра по изучению генома. Китайские исследователи принимали участие в расшифровке генома риса, одного из основных пищевых компонентов для миллиардов людей.

На конференции особое внимание уделялось вопросам взаимодействия генов друг с другом. Подсчитано, что у человека имеется лишь около 30.000 генов - на 20.000 меньше, чем у риса. Поэтому специалистам предстоит понять, как меньшее количество генов может воспроизвести более сложный организм.

Среди других вопросов, обсуждаемых учеными, были генетические болезни, такие, как кистозный фиброз и синдром Дауна, а также этические вопросы хранения информации о генах в базах данных.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 16.04.2002


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa